ВЕТЕРАНЫ В СТРОЮ

Категория: Люди | 27-08-2014, 19:11 | Просмотров: 1 125

В первый день войны и в первый день мира мы еще не верим, что это правда. Сегодня, когда война  разрушает жизнь братского народа, ветераны Великой Отечественной – пример особого мужества, храбрости и преданности Родине.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г.А. Абызова:

«Чтобы эти люди также активно продолжали жить, также активно бороться. В период «Севастопольской весны» они были на митингах, на блокпостах, на телевидении. Они проявляли большую активность. И как всю свою жизнь боролись за Россию! За вас, юбиляры!»

 

Пехотинцы, артиллеристы, танкисты, связисты – их сплоченный севастопольский отряд теперь воюет за каждый год своей жизни. Сегодня для пятерых из них 90-летний рубеж пройден. А к концу следующего года в Совете не останется ни одного человека моложе этого возраста.  

 

В маленькой комнате собрались все, кто смог прийти. Отсутствовали два юбиляра – Надежда Михайловна Некрасова и Юрий Петрович Шабанов. Здоровье подвело. Остальные именинники, несмотря на почтенный возраст, и фронтовые сто граммов подняли.  

Каждый участник прошел свой боевой путь. Они обороняли и освобождали Севастополь, Сталинград, Кавказ, штурмовали Берлин. Вячеслав Иванович Чистяков – кавалер семи орденов.

ВЯЧЕСЛАВ ЧИСТЯКОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

"По статистике, которая была опубликована в «Известиях» или «Правде» в советское время было написано: из каждых ста человек 22-го, 23-го и 24-го года рождения живых вернулось только три человека из ста. Вот я третий человек из этой сотни»

 

Каждому из них есть, что рассказать. Но наградами хвастаться ветераны не привыкли. Главное для них – мир во всем мире.

ПАВЕЛ БИРЮКОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Нашу Россию защищайте так, как мы ее защищали. Всеми фибрами своей души. Миленькие мои молодежные ребятки, если случится что-то, а сейчас Америка напрашивается на это. То, что сейчас происходит на Украине, это Америка втягивает нас в Третью мировую войну. Так если это и случится, так вы защищайте нашу Родину, Родину Россию!»

 

Павел Георгиевич Бирюков обошел своих соратников. Ему стукнуло 95. Для человека, служившего в Главном разведывательном управлении страны, поздравление, подписанное лично Владимиром Путиным – предмет особой гордости. За Верховного Главнокомандующего ветераны пили стоя.

В Совете – только участники боевых действий. Для многих из них общение – все, что осталось. Собравшись вместе, они делятся воспоминаниями, и желают, чтобы такая война, которую они пережили, никогда не повторилась.

МИХАИЛ ШИЛИМАНОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:

«Спасибо людям в белых халатах, которые нас воскресили. Будем жить врагам на страх!»

 

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.