День Победы над Японией. Герои войны рассказывают, как это было

Категория: Люди | 3-09-2013, 18:44 | Просмотров: 1 129

Совет ветеранов сухопутных войск в сентябре проведет ряд встреч со школьниками города, которые заступают на вахту Поста №1. Первая беседа совпала с праздником – Днем Победы над Японией.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:

«Когда-то указом Верховного президиума СССР эта дата была праздничной, выходной день, так же, как День Победы. Со временем почему-то эта памятная дата забылась и вот в городе Севастополе, к сожалению, она не отмечается никак, хотя мы рекомендовали, советовали, обращались»

Поскольку обращения не дали никаких результатов, ветераны решили сами рассказывать о знаменательных датах в истории. Фронтовой разведчик Павел Бирюков не понаслышке знает, какой ценой досталась победа над Японией. Он был одним из участников событий того периода.

ПАВЕЛ БИРЮКОВ, ветеран Великой Отечественной войны, участник Советско-японской войны:

«На третий день мы подошли к укрепрайону, который был так укреплен, что наши 200 и 231 дивизии полегли там. Их невозможно было взять. Выходили наверх такие колпаки бронированные, и мы не могли их взять. Был такой трагический момент. И благодаря уму, был такой главный маршал авиации Новиков, когда ни один снаряд, ни одна авиабомба, взять этот укрепрайон было невозможно, он приказал вместо бомб подвешивать бочки с бензином, соляркой и с нефтью и бросать. Оказывается, под этими колпаками еще три этажа зданий. Их было невозможно взять. И когда это все туда полилось и сбросились зажигательные бомбы, только тогда наши войска преодолели вот этот укрепрайон. Это было страшное дело»

Советский Союз объявил войну Японии 8 августа 1945 года.  Уже через 20 дней сводки Информбюро сообщали об освобождении Маньчжурии, Сахалина и Курильских островов, о взятии в плен японских солдат и офицеров, о разгроме Квантунской армии.

ВИКТОР СУББОТИН, председатель Совета ветеранов сухопутных войск имени Героя Советского Союза Г. Абызова:

«Война с Японией – это такая же война, как с Германией. Там Квантунская армия была 1 млн.300 человек, наши превосходили их - 1 млн. 800 человек. Бои были такие же жестокие, но просто уже опыт, уровень подготовки Вооруженных сил Советского Союза не позволил японцам сопротивляться сколь-нибудь долго»

2 сентября 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии перед  державами союзников – это США, Китай, Великобритания и СССР. Вторая мировая война завершилась.

ПАВЕЛ БИРЮКОВ, ветеран Великой Отечественной войны, участник Советско-японской войны:
«Уже война закончилась, когда мы уходили, мы Китаю оставили все вооружение, все вплоть до автоматов, все абсолютно. Это дружественный нам народ, который мы освободили от японских захватчиков, сами освободили всю Маньчжурию, мы освободили Северную Корею, мы освободили Порт-Артур».

 

Следующая встреча ветеранов со школьниками состоится 10 сентября. Свою историю постовцам расскажет участник Курской битвы.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 30751kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.