Вице-адмиралу, командиру крейсера "Адмирал Нахимов" Леониду Чулкову исполнилось сто лет.

Категория: Люди | 18-07-2013, 20:38 | Просмотров: 1 523

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации: «Дорогой Леонид Дмитриевич, разрешите поздравить вас с этим юбилеем. Вы являетесь примером для нас в службе. И ваша служба, и ваша длительная жизнь – учителем, уроком для всех нас».

 

Крепкие объятия и искренние поздравления. Леонид Чулков для многих присутствующих здесь – друг и учитель. Службе на флоте он посвятил всю свою жизнь.

 

ЛЕОНИД ЧУЛКОВ, вице-адмирал в отставке: «Служил, как все служат – честно, добросовестно. Должности разные были».

Леонид Чулков участвовал в Великой Отечественной войне с первого дня и до последнего. Награжден двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны и многими медалями. Леонид  Дмитриевич командовал крейсером «Адмирал Нахимов». В 1952 году крейсер завоевал звание «Лучший корабль ВМС», на нем впервые в СССР установили и испытали ракетное оружие - крылатые ракеты.

 

ОЛЕГ ЧУЛКОВ, сын: «Для него служба была, может быть даже, на первом месте, чем семья. Т.е. он службе отдавал все».

 

У Леонида Дмитриевича Чулкова два сына и дочь, пять внуков и шесть правнуков. Рядом нет только любимой жены. Она ушла из жизни шесть лет назад. Вместе они прожили 71 год.


ЛЕОНИД ЧУЛКОВ, вице-адмирал в отставке:

 «А вы счастливый человек?

- Нет. Жена умерла. Какое счастье может быть без неё?»

 

ОЛЕГ ЧУЛКОВ, сын: «Мама как женщина его не просто любила, она его боготворила – это точно. Ну есть за что – отец талантливый человек».

 

В свои сто лет вице-адмирал в отставке сам встречает гостей. Он, как и раньше,  очень любит читать и рисовать. Сейчас работает над репродукцией Шишкина. Никакого особого секрета долголетия у  Леонида Дмитриевича нет. Его сын говорит, что все дело в генах – среди его родственников много долгожителей, а еще в крепкой и дружной семье.  

 

ОЛЕГ ЧУЛКОВ, сын: «Мне очень приятно, когда я в свои 72 года каждый день – мы живем в Москве с братом – каждое утро я ему звоню и слышу в ответ: «Сыночек, здравствуй!»А мне уже, слава богу... И когда я слышу сыночек – я не чувствую себя стариком».

 

Олеся Бриленкова, Павел Красиков – «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23165kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.