День флота в Севастополе отметили тематической выставкой

Категория: Культура | 27-07-2012, 18:30 | Просмотров: 1 516

Сергей Шевченко призвался на флот матросом 26 лет назад. Сначала служил в штабе чертежником. А после создания творческой мастерской Черноморского флота появилась возможность заниматься живописью. Сегодня Сергей – старший мичман. И при этом – заслуженный художник АР Крым.


СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО,
художник

"День ВМФ и 9 мая – два великих праздника, для меня. Ну, Новый год разе что уже после идет. Наверное, и для многих севастопольцев тоже. Здесь представлено около 40 работ моих. Экспозиция получилась довольно интересной – и жанровые сцены, и портреты, и портреты наших кораблей"

Особая часть творчества художника – портреты ветеранов. На одном из них – вице-адмирал в отставке Леонид Дмитриевич Чулков.


СЕРГЕЙ ШЕВЧЕНКО,
художник

"Легендарный человек, он во время войны командовал эсминцем. Под его командованием сбивались немецкие самолеты, корабли топились. Сейчас вот ему будет сто лет, я планирую  ему на юбилей отдельно портрет сделать"

Среди художников, работы которых объединила выставка, - люди, сумевшие совместить военную службу с творчеством.


ОЛЬГА ДМИТРИЕВА,
куратор выставки

"Виктор Карпович Коваленко - заслуженный художник Украины, всю жизнь отдал служению родине, служил на кораблях, ходил в военные походы. Практически все сюжеты из истории нашей родины он стремился показать"

Еще один автор - Петр Коломойцев. Ветеран Великой Отечественной, был награжден орденом Красной звезды и медалью «За мужество».

ОЛЬГА ДМИТРИЕВА, куратор выставки

"Ему 89 лет, он прошел всю войну, был ранен, сегодня он – единственный художник, участник боевых действий. Эту картину художник назвал – «Последний матрос Севастополь покинул». Ее автор решил подарить музейному комплексу «35-я Береговая батарея».


Валерий Володин,
директор музейного историко-мемориального комплекса «35-я Береговая батарея»

"Нам, конечно, очень ценно, когда такие реликвии передаются.  Тут дело даже не в художественной ценности полотна. Ветеран, в 90 лет - а это зрелые годы - хочет, чтобы его душа здесь осталась. Конечно, картина будет вывешена в административном здании – мы не можем ее поместить в музейном комплексе, в казематах – там нет климатических условий для хранения. Более того, у нас к следующему году планируется новая экспозиция, вот тогда эта картина займет место в экспозиции нового экспозиционного зала"



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 13016kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.