В Севастополе восемь матерей стали героинями

Категория: Люди | 7-11-2012, 19:01 | Просмотров: 1 302

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации:

«Вас благодарим за ваш труд, за то,  что вы воспитываете настоящих граждан Украины, города Севастополя. Дай Бог вам здоровья, а мы  будем стараться делать все, чтобы труд ваш по воспитанию настоящих детей был оценен».

 

Из присутствующих у Милании Петровны самая большая семья: 9-ть детей, 41 внук и правнук, есть уже и пять праправнуков. Ей награду вручают с поклоном.


МИЛАНИЯ КОГУТ,
мать-героиня:

 

«Все у меня девчата учены, все и хлопцы… у меня два хлопца. Ни одного ни калеки… Все у меня дети хорошие и внуки и правнуки, спасибо богу».

 

Через полгода Милания Петровна отметит 90-летие. На праздник, по традиции, соберется вся семья.


ВАЛЕНТИНА КОГУТ,
дочь:


«Дети все собираются. 5 февраля стараемся все полностью собраться, так что у мамы с отцом была золотая свадьба, тоже отмечали, красиво. Все любят, уважают её».

 

А эта хрупкая женщина вырастила пятерых. Сейчас все уже взрослые: младшей – 20 лет, старшему – 33. Есть две внучки. Говорит, что залог семейного счастья – это уважение в семье и, особенно, к детям. Молодым родителям советует не наказывать своих чад.

НАТАЛЬЯ МИРОШНИК, мать-героиня:

«Тяжело было в плане финансовом, а так постирать, приготовить…  для меня это нет сложностей, я всегда была подвижная».

 

Почти все женщины, которым присвоили почетное звание, пенсионного возраста. Раньше, в советское время, его присваивали матерям, воспитавшим 10-ть и более детей. 


Сейчас звание «мать-героиня» вручается женщине, родившей и воспитавшей 5-ть и больше детей. В Севастополе таких уже 86-ть. При этом учитываются достижения всех членов семьи.


НАДЕЖДА БОСУНОВСКАЯ,
заведующая сектором отдела по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации:   

«Но не только за то, что родили и воспитали, а за особенные заслуги. Это и духовное развитие, и физическое, и моральный облик человека, это и развитие творческих способностей человека, т.е. за какие-то особенные заслуги перед нашей страной вручается звание мама-героиня».

 

Сейчас на присвоение звания матери-героини подано еще 15-ть заявок.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26947kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.