Елене Вернер 95 лет

Категория: Люди | 9-07-2012, 17:01 | Просмотров: 1 896
Севастополь – ее вдохновение. Ее родной город. Здесь Елена Вернер появилась на свет. Мать – учительница. Отец – революционер. Его расстреляли, когда девочке не было и года. Она мечтала быть хирургом, но не вышло – тяжелая болезнь перечеркнула все планы… Первым рабочим местом оказалась не операционная, а цеха судоремонтных мастерских.

 

ЕЛЕНА ВЕРНЕР, коренная жительница Севастополя:

«Судоремонтные мастерские ЧФ под Минной башней. Там, при входе в мастерские, около музея ЧФ, стояла 18-метровая башня, вход только по пропускам».

 

Сначала Елена работала бухгалтером, затем плановиком – нормировщиком химцеха… А потом… была война. Елена помнит, как город дрожал от беспрестанной бомбежки. И как отважно защищался.

 

ЕЛЕНА ВЕРНЕР, коренная жительница Севастополя:

«Были тут и такие, которые город предавали. Жгли костры на Северной стороне, давали знаки фашистам и они больше бомбили».

 

Мастерские, где она работала, нужно было в срочном порядке эвакуировать – вместе с рабочими и оборудованием. Но сделать это оказалось непросто.

 

ЕЛЕНА ВЕРНЕР, коренная жительница Севастополя:

«Мы выехать не могли долгое время, была сильная бомбежка, вокруг города стояли машины, нельзя было выехать Выехали мы ночью, 6 ноября, забрали с собой часть рабочих, но оборудование не могли все взять. Нас сопровождали катера «Шторм» и «Шквал».

 

Так эвакуированные севастопольцы обрались до города Поти, где и обосновались мастерские. Руководил ими, в то время - капитан второго ранга, Николай Киясов.

 

ЕЛЕНА ВЕРНЕР, коренная жительница Севастополя:

«После войны он меня встретил на улице Ленина в чине генерала. Он меня поднял на руки, кричал – девочка, девочка, вы живы! Такая встреча была бесподобная!»

 

В Севастополь она вернулась в декабре 44-го. В памяти сохранились тяжелые послевоенные годы – город возрождался, восставал из руин.

 

ЕЛЕНА ВЕРНЕР, коренная жительница Севастополя:

«Город мы восстановили досрочно, мы  работали на совесть и за честь. Собирали камни, жили под лестницей разрушенных домов».

Елена получила несколько образований, работала в разных областях. Признается – направляли туда, где было сложнее всего, где был нужен прорыв. И она никогда не подводила. Ее стаж едва умещается на множествах страницах трудовой книжки. Больше 50-ти лет верного служения Севастополю…

 

Сегодня Елена Титовна - на заслуженном отдыхе, в окружении родных. Любимое занятие – поэзия. Она экспромтом может сочинить поздравление или стихотворение по случаю. Помнит подробности юных лет. Может рассказать о Севастополе, которого сегодня уже нет… Который она хранит в своей памяти, верная ему и в свой 95-ый день рождения.

 

Юлия Коршунова, Анатолий Паньков - «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23626kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.