Вспоминая жертв холокоста

Категория: -- | 11-07-2014, 18:55 | Просмотров: 1 028

Представители еврейских общин Европы приехали в Севастополь, чтобы лично убедиться в стабильности и безопасности южного форпоста России. Среди гостей  – главный раввин Нидерландов и член Раввинского центра Европы Биньямин Джейкобс, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф, главный раввин Антверпена Давид Моше Либерман, а также главный раввин России – Берл Лазар. Несколько дней назад еврейская делегация побывала на приеме у Владимира Путина. Заручившись поддержкой президента в борьбе против проявлений антисемитизма и неонацизма, они приехали в Севастополь, чтобы почтить память жертв этнической чистки во времена фашистской оккупации.

 

БЕРЛ ЛАЗАР

главный раввин России

«Многие спрашивают: «Где был Бог во время Холокоста?». Но Бог спрашивает у нас, где был человек во время Холокоста? Где Он был во время этого ужаса? Необоснованный,  вопиющий. Даже не укладывается в голову, что такое могло произойти ещё так недавно, всего лишь 70 лет тому назад».

 

В начале июля 1942 года, когда после многомесячной обороны пал Севастополь, фашисты развесили по всему городу приказ, гласивший: «Всем евреям и крымчакам нашить шестиконечные звезды на груди и спине и явиться для регистрации с адресом места проживания и ключом от дома». Вместо переселения, всех собравшихся стали развозить по заранее подготовленным местам убийств. Расстрел в Севастополе 4200 евреев и крымчаков стал одним из трагических эпизодов Холокоста, когда фашисты безжалостно уничтожали на оккупированной территории всех тех, кто был неугоден идеологии. 

 

ДАВИД МОШЕ ЛИБЕРМАН

главный раввин Антверпена (Бельгия)

«Я был в Бельгии и ездил по Европе. Там люди помнят, помнят,  что миллионы людей были уничтожены в Освенциме, Треблинке, Дахау. Об этом они знают, также знают и о лагерях смерти. Но они совершенно забыли о том, что на территории Польши и Советского Союза, было огромное количество своих "Освенцимов", "Треблинок". Это были яры, леса, в которых расстреляны сотни тысяч людей. В чем-то они были хуже концлагерей в Европе. Потому что там, какое-то количество, ничтожно малое, но всё-таки могло быть спасено. В этих городах, в этих бесчисленных ярах во многих неизвестных местах ни смог выжить, ни один человек».

 

Как полагается у иудеев,  на траурном митинге, раввины читали молитвы.

Посетил  митинг  исполняющий обязанности Губернатора Севастополя. Перед мероприятием еврейская делегация обсудила с Сергеем Меняйло перспективы строительства синагоги в городе. Исполняющий обязанности Губернатора заверил священнослужителей в том, что городское руководство будет  способствовать завершению строительства.

 

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО

исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

«Самое главное, историю знать такой, какая она есть на самом деле, а не такой как её кто-то пытается представить. Помнить это и делать соответствующие выводы, чтобы не допустить подобного развития событий в наши дни».

 

Заключительной частью траурного митинга стало зажжение свечей. Одну из них  зажёг 102 летний ветеран Великой Отечественной войны, севастополец Давид Баруля.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.