День славянской письменности и культуры

Категория: -- | 25-05-2014, 16:50 | Просмотров: 1 144
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Вначале было слово. Славянское слово в новые буквенные символы облекли братья-первоучители Кирилл и Мефодий. Церковь и сейчас чтит их имена

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА благочинный Севастопольского округа

«Именно на эту землю святой Кирилл пришёл в 851-ом году, здесь он прожил в течение полугода, изучая хазарский язык, и был направлен с дипломатической миссией императором Византийским в Хазарию. Здесь он увидел Евангелие и псалтирь, писаные русскими письменами. Эти книги легли в основу создания нашей азбуки».

 

В День славянской письменности и культуры с духовно-патриотической программой выступили авторы и исполнители объединения Святого апостола Андрея Первозванного

ЕЛЕНА ОСИПЕНКО художественный руководитель Православного клуба песни объединения Святого апостола Андрея Первозванного

«Песня сама по себе может быть короткой проповедью. Она ёмкая. Слово, заключённое в музыкальную форму, попадает прямо в сердце, в душу человека».

 

Уже в четвёртый раз в Свято-Владимирском соборе прошёл фестиваль хоров. Здесь не выбирают победителей и не присваивают места. Цель  - духовное единение людей. В этом году хоровое церковное пение продемонстрировали семь коллективов.

ЕВГЕНИЯ ТИХОВА регент Свято-Владимирского собора в Херсонесе

 «Традиционно, это крупные хоры нашего города: Свято-Владимирского собора, Князь-Владимирского собора-усыпальницы, Покровского собора. В этом году впервые с нами будет Храм Вознесения Господня с Северной стороны. И есть и гости. Это Ялтинской хор Крымского гуманитарного университета «Анима». Они к нам приезжают уже во второй раз. И даже хор творческого объединения «Шереметьев-центр» из Иваново-Вознесенска».

 

Уже второй год здесь проводят и фестиваль колокольного звона. В нём приняли участие 25 звонарей. Самому младшему из них – шесть лет

ЕКАТЕРИНА ВИНОГРАДОВА руководитель творческой мастерской «Светлица», соорганизатор фестиваля колокольного звона

«Главное, конечно, это молитва, Божья помощь. И, конечно, умения, навыки, которые звонари получают в течение года, пока они звонят в храмах. Колокольный звон – это, своего рода, тоже язык. Это музыкальный язык богослужения. Он понятен всем и каждому».

 

Участники сами придумывали, как будут звучать колокола. Профессионалы импровизировали, а начинающие звонари упорно репетировали накануне.

ИЛЬЯ ПРИЙМАК воспитанник воскресной школы Свято-Владимирского Собора в Херсонесе

 «Мы уже звоним второй год. В прошлом году мы стали победителями. Сегодня тоже надеемся занять первое место. Каждый год придумываем новый звон».

 

ИВАН КРИВОНИС воспитанник воскресной школы Свято-Владимирского Собора в Херсонесе

 «Мы уже две недели готовимся, звоним. Иногда не получается, сбиваемся, начинаем заново

- А что вы чувствуете, когда в колокола звоните? – Как будто душа очищается, благовест».

 

Лучшие звонари будут представлять наш город на фестивале звонарского искусства в Казани.

В этот день для гостей заповедника работали выставки декоративно-прикладного искусства, фотографий и живописи, а также редкой книги и уникальных исторических экспонатов из музейных фондов.

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.