Самый севастопольский календарь выпустил информационный центр развития туризма

Категория: -- | 24-12-2013, 19:31 | Просмотров: 1 163

Героями издания 2014-го года стали те, кто очень любил Севастополь, те, кто подарил ему часть своей души. Многие не пожалели жизни…  Это шесть Георгиевских кавалеров Первой обороны города и шесть героев Советского Союза, получивших высокое звание за освобождение Севастополя.

 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма: «2014-й год – это юбилейный год, юбилейный год начала Первой обороны, юбилейный год освобождения Севастополя. Поэтому мы объединили людей двух разных эпох одним понятием – подвиг!»

 

Над текстами календаря, как и в предыдущие годы, работала команда профессионалов: историк и педагог Екатерина Алтабаева – автор курса и учебников по «Севастополеведению» и ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Юрий Падалка. Девиз издания этого года – «В боях за город русской славы».

 

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, исполнительный директор Севастопольского информационного центра развития туризма: «На обороте есть различные определения подвига. И то, что дает словарь толковый, и то, как определяют это обыкновенные люди, в том числе, девочка, ученица. И самое интересное, что все эти понятия едины. Наверное, и сейчас подвиг – это самоотречение, это ответственность, это чувство долга. И если мы сейчас не будем об этом забывать, то свои маленькие подвиги и сможем делать каждый день»

 

Севастопольский информационный центр развития туризма – одна из немногих городских организаций, которая последние семь лет изучает действительную историю города-героя, историю его бед, его страданий, его жизни, его побед. 

ГЕННАДИЙ КРЕПАКОВ, заместитель председателя Севастопольского клуба туристов: «Это событие уже ожидаемое всегда, потому что очень эта вещь нужная и полезная. Мало того, что самим людям интересно почитать, потому что это стало, я не знаю, можно сказать, каким-то брендом для севастопольца»

 

АЛЕКСАНДР ЗУБАРЕВ, директор медицинского музея Военно-морского клинического госпиталя им. Н.И.Пирогова Черноморского флота МО РФ: «Лет 40-50 назад у нас, конечно, был перекос в изучении истории. Основное внимание уделялось Великой Отечественной войне, основное внимание уделялось стройкам социализма в Севастополе, а историю, которая была до 17-го года, искусственно забывали. Так вот, в этом календаре, особенно, который выходит сейчас, очень гармонично связана история прошлого далекого и история недавнего прошлого»

 

Авторы календаря хотят, чтобы память о прошлом Севастополя не меркла. В этом году более 30 тысяч экземпляров бесплатно получат севастопольские школы, детские организации и предприятия города.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23036kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.