В честь 160-летия Балаклавского сражения севастопольские реконструкторы возложили цветы к памятнику русским солдатам.

Категория: История Севастополя | 26-10-2014, 19:02 | Просмотров: 1 012
Балаклавское сражение вошло в историю как самое успешное для русской армии. Несмотря на то, что русские войска не смогли захватить базу англичан в Балаклаве, было достигнуто тактическое превосходство.

ВЛАДИМИР ЯКОВЛЕВ начальник отдела Управления культуры Правительства Севастополя

«Сто шестьдесят лет тому назад в этих местах произошли события, которые в чем-то предопределили дальнейшее течение Крымской войны. Которые показали, что русские будут биться до последней капли крови и не сдадут свои позиции, свой город. И хочется сказать спасибо вам, ребята, всем историческим клубам, которые здесь присутствуют, за то, что вы чтите эту память».

 

Это сражение одно из самых известный в Европе. Яркие боевые эпизоды, получившие названия «Тонкая красная линия» и «Атака легкой бригады» были мгновенно подхвачены европейской прессой и обросли множеством мифических подробностей.

ИГОРЬ ДЕМЕШЕВ реконструктор

«Вторая фаза сражения - атака легкой кавалерии лорда Кардигана. Атаковали они в лоб русские пушки. 600 сотен всадников, из них обратно после этой безумной атаки вернулось около 150 человек. Это была большая потеря для британской армии в Крыму, потому что легкая бригада считалась элитной».

 

Военно-полевой сбор реконструкторов проходил на полигоне Федюхины высоты при поддержке Российского военно-исторического общества, Управления культуры Правительства Севастополя и совхоза «Золотая балка».

СТАНИСЛАВ НАГОРНЫЙ реконструктор

«Сейчас мы стоим на поле Балаклавского сражения, как раз-то под памятником, на высоте Араб-Табия, фактически являющийся центром происходивших здесь событий. В военно-исторических сборах участвовало 56 человек».

 

Сбор завершился торжественным возложением цветов к памятнику русским солдатам, участвовавшим в сражении.

 

Людмила Замятина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

<!--[if gte mso 9]> <!--[if gte mso 10]> /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:"Times New Roman"; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.