Командир счастливой «Малютки»

Категория: История Севастополя | 12-09-2014, 18:15 | Просмотров: 920

Родиной Астана Кесаева является город Дигора в Северной Осетии. После седьмого класса он переехал в Москву, где окончил Военно-Морское училище имени Фрунзе. Службу проходил на Черноморском флоте, на подводных лодках «А-3» и «Щ-206», с февраля 1941 года он уже командовал подлодкой «М-117». Ее главной задачей было нести дозорную службу, высаживать разведывательные группы, вести поиск вражеских кораблей. Только в 43-м «М-117» совершила семь боевых походов, потопила пять фашистских транспортов и две баржи, водоизмещением свыше 20 тысяч тонн, а всего на счету подлодки – 9 судов. 31 мая 1944 года Астану Кесаеву присвоили звание Героя Советского Союза, а 22 июля его «Малютка» была награждена орденом Красного Знамени.

 

ВАЛЕРИЙ ГАЦОЛАЕВ

председатель Севастопольского городского национально-культурного общества «Алания»

«Потомству в пример. Человек, который достоин поклонения, его разуму, уму, чести, он сделал все возможное и невозможное, чтобы в годы Великой Отечественной войны наша страна победила фашизм, который сейчас, к сожалению, грядет на нашу Родину. Но у них этого не получится»

 

Севастополь был любимым городом Астана Кесаева. Здесь он не только служил, но и преподавал в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище. Светлана Жарикова-Колиева с детских лет запомнила легендарного подводника, какое-то время он жил с ее семьей под одной крышей, пока не переехал в свое жилье. Астана Кесаева и ее отца связывала крепкая дружба.

 

СВЕТЛАНА ЖАРИКОВА-КОЛИЕВА

заместитель председателя Севастопольского городского национально-культурного общества «Алания»

«Я, будучи маленькой девочкой - а у детей складывается свое мнение о том или ином человек и часто получается, что оно самое объективное, - видела, что этот человек уникален. Его природа наделила всеми великолепными качествами. Он был идеальной красоты, даже пожилым он был красавцем. Умным был, общение с людьми любого возраста, он обладал знаниями во всех областях  и это, конечно, притягивало людей»

Все последние годы жизни Астан Кесаев провел в Севастополе. На южном форпосте родины он обрел последний покой.

 

ВАЛЕРИЙ ГАЦОЛАЕВ

председатель Севастопольского городского национально-культурного общества «Алания»

«В 77-м году 16 января Астан Николаевич умер. На похороны приехало очень много родственников, людей из Северной Осетии. Когда я в последний раз у него был, он мне лично говорил: «Валерий, от тебя тоже многое зависит, похороните меня на земле Севастополя»

 

В Севастопольском национально-культурном обществе «Алания» считают одной из главных своих задач установить памятник Астану Кесаеву на одноименной улице. Сегодня общество насчитывает более 180 человек. Все они гордятся, что принадлежат к одному осетинскому народу, многие представители которого внесли огромный вклад в защиту свой страны от фашизма.    

 

СВЕТЛАНА ЖАРИКОВА-КОЛИЕВА

заместитель председателя Севастопольского городского национально-культурного общества «Алания»

«Я однажды была на его могиле, ко мне подошел совершенно посторонний пожилой мужчина, я пожалела, что не взяла данных, он спросил, не дочь ли я, я говорю, что нет, но мы были в очень хороших отношениях, а он меня спрашивает: «А вы знаете, сколько на его «Малютку» было сброшено снарядов?». Я как-то никогда и не задумывалась об этом. Он стоит  и говорит: «шестьдесят шесть, и ни одна его не достала»

 

Идею установки памятника Астану Кесаеву в обществе не оставляют. В честь столетия героя им удалось добиться, чтобы на фасаде школы, названной в честь командира счастливой «Малютки», было увековечено его имя.

 

Василий Косенко, Павел Красиков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.