«Знамёна славы» на Сапун-горе

Категория: История Севастополя | 4-05-2014, 17:52 | Просмотров: 1 447
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE
Праздник «Знамёна славы» проходит в Севастополе уже в шестнадцатый раз. Традиционно, его открывает ритуал памяти у обелиска Славы. Сюда выносят подлинные знамена и военно-морские флаги Великой Отечественной войны, которые хранятся в фондах Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя.

К присутствующим обратились первые лица города и Черноморского флота. О том, как проходила битва за легендарную высоту, и какие силы пришлось сосредоточить советской армии для того, чтобы потеснить врага, рассказали непосредственные участники тех событий.

В реконструкции переломного боя - штурма Сапун-горы,  приняли участие более двухсот пятидесяти человек. Это не только севастопольцы, но и участники военно-исторических клубов других городов России и Украины.

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО исполняющий обязанности Губернатора Севастополя

 «Сегодня в шестнадцатый раз мы отдаём дань должного уважения нашим ветеранам, тем, кто штурмовал Сапун-гору. Сам сценарий реконструкции изменён не кардинально, а людей пришло в три или четыре раза больше, чем обычно. О чём это говорит? О том, что знаковые события – как подготовка к празднику, так и само празднование Дня Победы в Севастополе уже в составе России».

 

Штурм Сапун-горы начался 7 мая 1944 года в 10 часов 30 минут. Силами фашистской армии гора была превращена в неприступную крепость.

Тысячи советских бойцов в этот день самоотверженно, непреклонно сражались за каждый метр земли под прикрытием огня батарей и бомбовых ударов с воздуха.

То и дело завязывались рукопашные схватки с противником. Враг сопротивлялся, но не смог сдержать волну советского наступления. Спустя 9 часов в 19.30 первыми вышли на гребень Сапун-горы воины 77-й и 32-й гвардейских стрелковых дивизий.

В этом году представители севастопольских военно-исторических клубов с особым чувством шли на «фашистов» плечом к плечу с «бойцами» из клубов Украины. 

БОРИС ПЕТУХОВ участник военно-исторического клуба «Клио» (Севастополь)

 «Главное – внутренний настрой. Это ощущение, что мы теперь традиции своей страны здесь поднимаем. Есть представители Украины. Те, которые верны традициям и продолжают по мере сил вести противостояние с тем, с чем и мы сегодня боролись – пускай игрушечно, но в душе всё равно это всё переживали».

 

ВЛАДИМИР ГАВРИЛЕНКО участник военно-исторического клуба «Отечество» (Симферополь)

«Мы показываем потомкам, в назидание на будущее, что была война, были такие события – чтобы все прочувствовали и посмотрели, как это происходило. Кому-то, конечно, приходится одеваться в форму немцев. Но это не по призванию: просто мы – артисты. У нас и русская форма есть. А реконструкция каждая особенна. В этот раз взрывы сильнее, авиация работала иначе. Растём потихоньку!»

 

Участие в празднике «Знамёна славы» приняли профессиональные парашютисты и авиаторы из Севастополя, Москвы, Коломны. Прыжок парашютистов с флагами Российской Федерации и ДОСААФ стал украшением праздника.

ВИКТОР ЧЕРНОВ первый заместитель председателя ДОСААФ России

«Это наша дань уважения к тем, кто защищал Севастополь, дань памяти тем, кого уже нет. Это подарок всем севастопольцам, которые являются настоящими патриотами и которые своим патриотизмом взорвали в последние месяцы Россию».

 

Выполнить такую задачу могут только мастера. Её усложняет порывистый ветер. Размер каждого знамени – 600 метров.

ВИКТОР ЧЕРНОВ первый заместитель председателя ДОСААФ России

«Вы представляете, какая это парусность. И для того, чтобы парашютист попал в точку, он должен обладать колоссальным мастерством, выдержкой, самообладанием. Мы очень волновались даже на этапе раскрытия флага, когда уже начал играть гимн. У каждого парашютиста висит контейнер весом 100 килограммов, его надо раскрыть».

 

Горожане, пришедшие на праздник, не скрывали восторга.

МАРИЯ МАЛАХОВА жительница Севастополя

«Это наш родной город, наш Севастополь, это наша победа! И в этом году это для нас особенно важно».

 

АЛЕКСЕЙ ДМИТРОВСКИЙ житель Севастополя

«Больше всего мне понравилось, как самолёт летал и фигуры высшего пилотажа делал, бомбы сбрасывал. – А страшно тебе не было? – Нет, это же не война. – Но похоже? – Думаю, похоже».

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.