В Мартыновском овраге

Категория: История Севастополя | 23-03-2014, 18:21 | Просмотров: 1 609
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 В этом году в районе Мартыновского оврага должна была проходить историческая реконструкция. Сотни человек планировали восстановить тактические действия дивизии, построение парада, инсценировку сражений. Но с таким мероприятием решили повременить. Как выяснилось многие  любители военной истории из разных регионов нынешней Украины оказались «перевертышами». нацистская форма, в которую они облачались, участвуя на исторических акциях, для большинства из них оказалась родной. Масштабную реконструкцию героического сражения бойцов 25-ой Чапаевской стрелковой дивизии решили перенести на 2015 год.

АНДРЕЙ БУДКОВОЙ руководитель общественной организации «Вторая мировая война»

 «Понимаете, есть же два понятия: народ Украины и украинский народ. Это ведь два абсолютно разных значения. В народ Украины входят и татары, и греки и все другие. А когда говорят «украинский народ», подразумевают чистку. То есть только украинцы, только говорящие по-украински. К большому сожалению, мы узнали для себя неожиданно, что независимо, одевал реконструктор русскую форму или немецкую, половина из них оказались не на той стороне баррикад»

 

В форме красноармейцев на митинг в честь 72-й годовщины парада приехали только крымчане, участники Клуба любителей истории Отечества. Вместе с ветеранами и неравнодушными горожанами они поднялись к гроту, откуда Петров и Коломиец командовали парадом. Всего в полутора километрах от оврага стояли неприятельские войска.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК писатель-историк, участник партизанского движения

«Нужно сказать, такой парад в условиях осажденного города – уникальный случай в истории Великой Отечественной войны. Люди прошли парадным маршем мимо трибуны, на которой располагался командующий армией, и сразу же ушли в окопы, потому что наверху уже начинался бой».

 

В самом гроте установлена мемориальная табличка, которая напоминает о том, что здесь с до 27 июня 42-го года находился командный пункт Чапаевской дивизии, а в марте этого года прошел парад.  Для участия в нем созвали солдат с разных боевых точек. Обвешанные гранатами и пулеметами, не побоявшись нападения, они отметили свой воинский праздник.

АРТЕМ участник Клуба любителей истории Отечества

«Балка – естественной укрытие для личного состава. Даже если где-то на высотах находился враг, отличным образом проходит парад и защищены со всех сторон»

 

ВИТАЛИЙ участник Клуба любителей истории Отечества

«Сняли с окопов бойцов, оставив только охранение. Немцы, узнав, что здесь прошел парад, вначале не поверили, а когда поверили – поняли, они просто мигом могли уничтожить такую группу войск, при обороне»

 

Неподалеку от этого грота располагался ложный пункт, который в основном и принимал на себя удары фашистской армии, сохраняя невредимым настоящий командный пункт.

 

Василий Косенко, Александр Листопад. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.