Музей «холодной войны»

Категория: История Севастополя | 26-12-2013, 18:32 | Просмотров: 1 043

Строительство под Севастополем сооружения для ремонта и укрытия подводных лодок началось в 1957-м году в соответствии с комплексным планом по защите от ядерного нападения важных промышленных и оборонных объектов Советского Союза. Ранее подобных сооружений в мире не было. Эксплуатация сверхсекретного завода прекратилась в 1993-м году.

 

СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, директор Центрального военно-морского музея Украины:

«Когда в 2003-м году музей открывался, на базе бывшего подземного комплекса секретного, он был более чем в плачевном состоянии. 10 лет его разворовывали, грабили, уничтожали мародеры. Надо отдать должное тем людям, которые сделали здесь первые шаги для того, чтобы возродить этот комплекс, сделать его музеем»

 

Сегодня посетители музея посещают лишь 40% огромного подземного комплекса. К началу нового туристического сезона доступ откроют еще к 10%. За год в музее побывали более 200 тысяч человек.

 

СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, директор Центрального военно-морского музея Украины:

«Мы будем в канале создавать специальное устройство, которое рассеивает водяную пыль. Не нее проецируется изображение, специальный создается ролик. Будет создаваться иллюзия, что в канал входит подводная лодка»

 

В последний год научными сотрудниками музея проделана большая научно-исследовательская работа.

 

СЕРГЕЙ КРУГЛОВ, директор Центрального военно-морского музея Украины:

«Многие вопросы, о которых мы сегодня говорим, о них стало возможно говорить буквально последние годы. Они все были под завесом секретности. Люди, которые являлись носителями этой информации, хранили молчание, дав подписку о неразглашении тайны государственной. Если в обывательском мнении считалось, что об этом уже можно говорить, люди, являясь воспитанниками системы, предпочитали об этом умалчивать. Сейчас уже наступил период, когда мы можем узнавать очень многие интересные вещи»

 

Новые экспозиции в подземном объекте обещают открыть к 1-му мая наступающего 2014 года.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18468kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.