Накануне начала Обороны

Категория: История Севастополя | 29-10-2013, 20:42 | Просмотров: 1 444

В казематах 11-й  батареи в годы войны билось сердце береговой обороны города. Здесь размещался командный пункт командующего системой этих войск, генерал-лейтенанта Петра Алексеевича Моргунова, а затем и штаб командующего Приморской армией.

 

ЮРИЙ ШИЛЮК, член правления общественной организации ветеранов береговых войск «Патриот»:

«В 65-м году по решению ветеранов береговой обороны, этот объект был обозначен, как памятное место. И в том же году по проекту архитектора Пушкарёва были изготовлены две мемориальные доски»

 

Но гранитные доски с памятника кто-то украл. Люди, занимающиеся созданием музея в 11-й батарее, решили воссоздать их.

 

ЮРИЙ ШИЛЮК, член правления общественной организации ветеранов береговых войск «Патриот»:

«Сегодня по решению ветеранской организации мы воссоздали эти таблички. Но уже не на металле или граните, чтоб не унесли на какое-то надгробие, а на пластике. Но – тех же размеров и выполненные тем же шрифтом»

 

Мемориальные доски размещены там же, откуда их предшественниц когда-то украли. Студенты Севастопольского института банковского дела вместе с Юрием Шилюком возложили к памятному месту корзину цветов.

 

АНТОН КОЛЕСНИК, студент Севастопольского института банковского дела:

«Молодое поколение Севастополя не должно забывать историю города. Мои прабабушка и прадедушка защищали этот город. Бабушки и дедушки росли здесь. Поэтому нельзя забывать такое. Благодаря им, растём сейчас в этом городе и мы»

 

ПОТЁМКА ЛИНА, студентка Севастопольского института банковского дела:

«У нас возле института тоже есть батарея, которую мы на летних каникулах тоже пытались привести в порядок, поскольку она была тоже превращена тоже в свалку строительного мусора. И мы своими студенческими силами,  тоже занимались уборкой этого объекта. И, возможно, дойдёт очередь и до нашей батареи, и её тоже приведут в такое замечательное состояние»

 

Ближе к зиме в народном музее на 11-й береговой батарее откроется зал, в котором будет размещаться «подземный школьный класс» времён 41-го-42-го годов.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 40465kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.