Виват, Императрица!

Категория: История Севастополя | 14-06-2013, 20:44 | Просмотров: 1 496

Спустя пять лет эти люди уже с легкостью и даже весело вспоминают детали того июня. А ведь тогда всем было не до смеха. Доставка памятника из Симферополя превратилась в настоящий детектив.

 

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО, народный депутат Украины:

«Мы делали несколько попыток вывоза памятника, чтоб его нам не помешали поставить. Первая попытка оказалась неудачной. Нам сообщили (ну, везде же люди!), что на дороге уже ожидают и машину вернут. Мы остановились. Потом мы сделали две-три ложных информации и даже ложную машину запустили, чтобы «размыть» эту ситуацию. В конечном итоге, через две недели мы повезли. Мы постоянно по маршруту сопровождали звонками машину, чтобы знать – в каком состоянии, что делать.Когда стали памятник стали завозить, стало понятно, что дана команда на силовое вмешательство. И мы договорились: учитывая, что у меня есть статус народного депутата. Я могу оказать какое-то влияние, вплоть до того, чтобы лечь под технику. Задача была: держать меня в засаде, чтобы власть продемонстрировала всю силу, и мы могли понять, что у них там еще есть. И я сидел толи в футболке какой-то, толи в какой-то майке, со значком, с удостоверением, чтобы,  когда это было бы необходимо, продемонстрировать знаки власти и обеспечить защиту мирного населения»

 

 

Установка памятника разрабатывалась, как спецоперация.

 

 

ПЁТР КУДРЯШОВ, депутат Севастопольского городского совета:

«Валерий Владимирович Саратов держал всё под контролем. До мельчайших деталей согласовывали, что будем делать. Непосредственно осуществлять всё пришлось мне, потому что он был занят отвлечением основных сил противника – Куницына иже с ними. Поэтому всё по минутам расписали, когда кто откуда выедет: когда кран, когда машина, когда грузчики. Конечно же было неожиданным для администрации, что здесь была масса народа. Подтянулись все: севастопольцы, казаки, «Русский блок», да все партии подтянулись и вот здесь была живая цепь, которая не давала возможности помешать сделать установку»

 

На площадке появилась судебный исполнитель, приказавшая демонтировать памятник. Народ встретил её криками «Позор». Всё остальное объяснил Вадим Колесниченко.

 

2008 год

ВАДИМ КОЛЕСНИЧЕНКО народный депутат:

«У неё нет исполнительного листа! Она лжет! Покиньте площадку, не мешайте работать!»

 

Императрица встала на постамент. Сработала «народная система оповещения» и Екатерину постепенно окружили десятки севастопольцев. А рядом оказалось ещё и более тысячи представителей казачества.

 

СЕРГЕЙ ЮРЧЕНКО, атаман Объединения казаков Крыма:

«Стояли казаки и Бахчисарая, и Алупки, и Симферополя. Подтянулись казаки с Великого воинства Донского. Севастопольцы так по-доброму отнеслись к нам, и подкармливали нас, спрашивали, узнавали о казачестве. Думаю, на ту минуту установка памятника Екатерине послужила таким толчком объединительным казачества Севастополя и Крыма. Были несколько разрознены, а тут показали свою сплоченность в трудной ситуации»

 

Люди вокруг памятника ожидали силового вмешательства. Но по другую сторону баррикад стояли такие же севастопольцы. Это и решило дело.

 

АНДРЕЙ СЕМЕНОВ, депутат Севастопольского городского совета в 2008 году:

«Наверное, в душе они были вместе с нами. И когда поступила команда в МЧС Севастополя о демонтаже памятника, принято решение направить сюда краны, чтоб демонтировать – мы сработали на опережение. Было принято решение все проходы перекрыть, загнать транспортные средства на все возможные пути подъезда. Машины, вы будете смеяться, на руках переносили, когда не могли найти водителя и не могли найти ключи»

 

АЛЕКСАНДР АНТОНЕНКОВ, заместитель председателя Севастопольского городского совета:

«Плотным кольцом машин оградили всю эту территорию. А когда уже стало рассмветать и техника, которая стояла на «ТОЙ» стороне немножко уснула – подошел наш кран. Его нужно было быстро завести за кольцо. А мы все дежурили по очереди, и я ушел буквально на пять минут, а пришел и увидел, что наши севастопольцы быстренько очистили один проход, который можно было убрать. Здесь же не было никого из водителей»

 

Торжественноте открытие памятника Екатерине Второй состоялось пятнадцатого июня. Сотни севастопольцев, несмотря на совсем раннее утро, пришли поклониться основательнице города и флота. Дочери мастера Станислава Чижа помнят свои ощущения, когда с памятника соскользнуло, наконец, покрывало.

 

АЛЕКСАНДРА ЧИЖ, дочь создателя памятника Екатерине:

«Ах! Я сказала только одно… Недавно просматривала плёнку и я увидела, что я сказала: «Красавица!» Всё. Это было очень…До слёз.»

ЯНА ЧИЖ, дочь создателя памятника Екатерине:

«Это была Мечта. Упало покрывало и – полное впечатление, что отцовская мечта, мечта многих горожан вот тут вылетела. Может быть – мечта той же Екатерины о создании этого города. Это было очень высоко!»

 

А после севастопольцам пришлось оборонять памятник, который и так достался городу непросто.

АНАТОЛИЙ МАРЕТА, атаман Черноморской казачьей сотни Севастополя:

«Я хочу вспомнить то, что было такое заявление пана Мамчака, что «Мы вот, украинцы, объединимся с татарами и снесём этот памятник!» Поэтому казаки Черноморской сотни до сентября стояли здесь каждую ночь, участвовали в охране памятника»

 

ВЛАДИМИР ТЮНИН, председатель координационного совета русских организаций Таврии и Севастополя:

«Мы выставили здесь палатки, дали Уведомление в органы и на протяжении трёх месяцев все организации и просто граждане мы охраняли этот памятник, и днём и ночью, круглосуточно!»

ТАТЬЯНА ЕРМАКОВА, председатель «Русской общины Севастополя»:

«На войне, как на войне. Мне это время запомнилось тем, что Севастополь, всё-таки, в боевых действиях всегда сплочен и дружен»

НАДЕЖДА МУХИНА

«Приходили-уходили…Некоторые оставались на всю ночь, до утра дежурили, потом ранним утром шли пешком домой, потому что троллейбусы не ходили. Все переживали за этот памятник. И мы гордимся, что он у нас есть»

 

Виват, Екатерина, последняя мечта великого севастопольского Мастера, почетного гражданина города Станислава Чижа!

 

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 64665kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.