Пост №1. 40 лет

Категория: История Севастополя | 9-05-2013, 18:03 | Просмотров: 2 237
9 мая севастопольский Пост №1 отмечает юбилей. Советские школьники в военной форме чеканили шаг по улицам Киева, Волгограда, Бреста, Алма-Аты, Одессы, Керчи. Сегодня Пост №1 в нашем городе – единственный постоянно действующий из 148 постов бывшего Советского Союза. Севастопольские школьники стоят в почетном карауле у Вечного Огня Мемориала защитникам города уже сорок лет.

 

 

9 мая 1973 года Севастопольский Пост №1 принял первую вахту памяти. Тогда заступить в почетный караул выпала честь старшеклассникам 44-й школы – победителям городского финала военно-спортивной игры «Орленок».

 

АЛЕКСАНДР СОКОЛАН, участник первого почетного караула на Посту №1:

 «Можно сказать, мы вошли в историю Севастополя, как самые первые постовцы. И я самым первым вместе с Сережей Волковым, Мариной Колосковой заступили на вахту»

 

МАРИНА РЫНДИНА, участница первого почетного караула на Посту №1:

 «В те года заслужить честь стоять на Посту №1, такой чести были удостоены только, наверное, избранные. Хоть это нескромно немножко, но мы боролись. Боролись доказать учебой, общественной работой. Поэтому, когда тебя выбрали – это были бесконечные тренировки, бесконечная муштра. И мы так старались».

 

СЕРГЕЙ БУРШТЕЙН, участник первого почетного караула на Посту №1

 «Сейчас вспоминаю, уже мурашки побежали, тогда соответственно. Мы все волновались, внутри такое внутренне тремоло. Ну, насколько я знаю, мы достойно, никто не сбился с шага, открыли постовскую эстафету, которая продолжается до сих пор. Это великая, я считаю, добрая традиция».

 

В течение пяти лет Севастопольский Пост №1 возглавлял Сергей Зацепилин. Ему, историку по образованию, коренному севастопольцу, внуку защитников города, эта работа была близка и понятна.

 

СЕРГЕЙ ЗАЦЕПИЛИН, начальник штаба Поста №1 (1983-1988):

 «Я ребятам говорил, что, пожалуй, у вас просто нет другой возможности выразить свое отношение к памяти ваших дедов, наших героических защитников Севастополя, тех, кто отдал жизнь во время войны тем, чтобы вы безукоризненно исполнили ритуал, встали здесь, замерли, сделали так, чтобы было все самым лучшим образом. Не случайно он называется Пост №1».

 

В течение многих  лет каждого участника вахты памяти у Вечного огня отмечали нагрудными знаками II степени. Лучших постовцев, которые вновь и вновь возвращались в почетный караул, удостаивали таких же, но в золоте. 

 

СЕРГЕЙ ЗАЦЕПИЛИН, начальник штаба Поста №1 (1983-1988):

 «По исполнению ритуала Пост№1 в Севастополе считался одним из лучших в Союзе. Ритуал этот совершенствовался, отрабатывался – один шаг в секунду. На самой площади перед Мемориалом плитки были по 60-ть сантиметров. Каждый шаг должен быть в середину плиты».

 

В 1991 году одна из визитных карточек города-героя могла остаться историей. Но традицию удалось сохранить. Севастопольский Пост №1 не прервал вахту памяти ни на один час. Уже 40 лет, ежедневно, юные севастопольцы в  военной форме чеканя строевой шаг, маршируют у Вечного огня. Первые постовцы пронесли воспоминания о почетном карауле через всю жизнь.

 

МАРИНА ВОРОНИНА (КОЛОСКОВА), участница первого почетного караула на Посту №1:

 «Когда мы заступили на Пост №1, дрожали колени – невозможно было сдержать волнение. Особенно, когда объявили минуту молчания, и вся площадь, вот эта вот площадь Нахимова, встала на колени. Мы единственные стояли тогда, а все стояли на коленях, потому что этот праздник в сердце каждого севастопольца, по-настоящему в сердце каждого севастопольца. Никакие современные веяния не смогут выбить этого понимания этого святого праздника для города».

 

Ксения Багинская, Павел Красиков - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33243kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.