День Героев Отечества

Категория: История Севастополя | 17-04-2013, 18:12 | Просмотров: 1 951

Митинг-реквием прошел на кладбище 5-го километра Балаклавского шоссе на аллее Героев, у могил Героев Советского Союза, Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Боевой Славы и почетных граждан города-героя Севастополя.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской государственной администрации

 «Приятно и знаменательно, что Севастополь хранит традиции, которые не меняются десятилетиями – это чествование и память Героев, которые отдали свою жизнь за защиту Отечества»

«Сегодня хочется еще раз всех поздравить с этим замечательным праздником, пожелать здоровья нашим ветеранам, пожелать, чтобы молодое поколение свято чтило традиции, которые живут и которые, я уверен, будут жить в городе Севастополе-герое»

ЮРИЙ ДОЙНИКОВ, председатель Севастопольского городского совета

 «Я считаю, что это заслуга всех горожан, всех поколений севастопольцев, что в нашем городе память о героях не умирает»

День героев Отечества отмечается в городе-герое Севастополе с 2002 года. Дата - 16 апреля - была выбрана городским советом не случайно: в этот день в 1934 году было учреждено звание Героя Советского Союза. В России День Героев Отечества был утвержден позже, в 2007 году и отмечается 9 декабря – в день учреждения ордена Святого Георгия Победоносца.

ПЕТР ПАВЛОВ, Герой Советского Союза

 «Праздник нужен не только нам, ветеранам, он больше нужен молодежи, нашим продолжателям, продолжателям нашего дела. Мы бы хотели, очень хотели, чтобы вы следовали тем хорошим боевым, трудовым традициям, которое сделали старшее поколение. Всем большой привет»

Севастополь - особенный город, со своими славными, бережно хранимыми традициями, - с гордостью говорят ветераны.

СЕРГЕЙ РЫБАК, председатель Севастопольского городского совета ветеранов

 «В городе у нас Пост № 1 – его нет нигде, Центр героико-патриотического воспитания – его нет нигде, Дом ветеранов – только в нашем городе, программа «Ветеран» - только в нашем городе, «Зарница» - празднуется в Украине второй год, согласно Указу Президента, а у нас «Рубеж» - в прошлом году праздновали 45-ю годовщину. Город Севастополь был, есть и будет соблюдать те традиции, которые заложили наши прадеды, деды, которые заложили мы»

Памятная церемония в честь Дня Героев Отечества продолжилась на кладбище Коммунаров. Во время переезда ветераны Великой Отечественной войны, вдовы героев поделились воспоминаниями и рассказали, как живут сейчас. Иван Павлович Хоменко прибыл в разрушенный Севастополь в конце 1945 года юнгой. В 1946 после учебки начал службу матросом на десантном корабле. На всю жизнь запомнил высадку морского десанта.

ИВАН ХОМЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны

 «Бригада была морской пехоты. И когда высаживали десант тренировали, в море у берега очень много было немецких трупов, которые были полностью вымыты. Одни кости, противогаз, автомат и каска на голове»

По мнению Ивана Павловича, есть в Севастополе и фронтовики, обделенные вниманием.

ИВАН ХОМЕНКО, ветеран Великой Отечественной войны

 «Сказать, что это все очень хорошо – нельзя. Очень много брошенных людей, ветеранов, которые лежат дома. Их тоже надо отмечать, тоже надо посетить, поздравить. Этих людей нельзя забывать»

Супружеская чета Забавиных 60 лет вместе. Борис Константинович – ветеран военно-морского флота, Зоя Павловна - жительница блокадного Ленинграда. Они говорят - война нас коснулась краешком.

БОРИС ЗАБАВИН, ветеран военно-морского флота СССР

 «Я всегда с большим почтением смотрю на Героев, на всех участников войны, у которых иконостас украшен боевыми наградами. Это те люди, которые на практике, в действительности, просто в жизни – они сделали все, чтобы мы остались и жили в это время»

В автобусе среди ветеранов – военный хирург-подводник. Так называет себя Василий Филиппович Кондаков. Это он впервые в истории военно-морского флота Советского Союза в одном из боевых походов успешно провел две крупные полостные операции.

ВАСИЛИЙ КОНДАКОВ, военный хирург

 «Сейчас я председатель объединенной медико-социальной комиссии городского совета ветеранов Украины. Под моей опекой находятся свыше 200 тысяч: ветеранов войны, ветеранов труда, детей войны, чернобыльцев, афганцев. Работы хватает»

Ветераны возложили цветы к могилам Героев Советского Союза на кладбище Коммунаров.
У каждого захоронения почетный караул несли учащиеся средней школы № 39.

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро».


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 52473kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.