Песни о любимом городе и Великой Отечественной войне инсценировали севастопольские школьники на фестивале «Верность отцам – верность Отчизне»

Категория: История Севастополя | 15-02-2013, 18:55 | Просмотров: 2 428

Песни о Великой Отечественной войне и любимом городе, инсценированные севастопольскими школьниками, в этом году посвящены 230-летию со дня основания Севастополя.  

 

ЕЛЕНА САТЫГА, организатор массовых мероприятий Севастопольского центра военно-патриотического воспитания учащейся молодежи:

«Главная цель нашего фестиваля – это военно-патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения. Это возможность детям еще раз проявить свой творческий потенциал. И мы еще раз хотим признаться в любви своему родному городу»

 

Самый массовый городской проект среди школьников проводит Севастопольский центр военно-патриотического воспитания учащейся молодежи. В финал конкурса «Верность отцам – верность Отчизне» вышли 23 школы. Творчество ребят оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли представители ветеранских организаций города  и альтернативное молодежное жюри. Студенты признаются, оценивать мастерство школьников – непросто.

 

КРИСТИНА МОСИЧЕВА, член альтернативного молодежного жюри:

 «Все ребята творческие и талантливые, и все выкладываются во всю силу. И надо оценить не только их внешность, но и отношение к данной теме. Она является очень серьезной»

 

На конкурсе были представлены песни военных лет: известные и забытые композиции, которые в годы Великой Отечественной войны помогали солдатам идти в бой и переживать разлуку с близкими.


ВЛАДИСТАВ КОВТУН, ученик  средней школы № 40:

«Выбрали песню «Бомбардировщики», она тяжелая, никто ее не выбирает, а мы попробовали ее взять, посмотреть, что из этого выйдет»


ЮЛИЯ ШАТИЛОВА, ученица  средней школы № 50:

 «Наша школа выбрала песню «Горячий снег», чтобы показать всю горечь, мощь и печаль этой войны и насколько матери страдали по сыновьям, дочерям, насколько это было все больно»

 

Через творчество композиторов и поэтов-песенников школьники знакомились с героическим прошлым своей страны.

 

ДИАНА ИВАНИЩЕВА, ученица 8-А класса средней школы № 3:

«Мы выбрали песню Булата Окуджавы «До-свиданья, мальчики», потому что именно она запала в наши души и именно она была посвящена уходящим на войну молодым мальчикам. Их провожали девушки. Песня была посвящена одноклассникам Булата Окуджавы. Этой песней мы хоти показать, что у нас очень дружный класс и именно мы могли в те времена провожать наших мальчиков. Мы очень рады, что они смогли отстоять нашу Родину и что теперь мы живем и помним их»

 

Завершится фестиваль  гала-концертом, который состоится 26 февраля в концертном зале Севастопольского филиала Российйского экономического университета имени Плеханова, где и будут названы имена победителей.


Маргарита Пронина, Игорь Демченко,  «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28772kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.