Спасти фильм

Категория: История Севастополя | 20-11-2012, 17:03 | Просмотров: 1 888

Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, Севастопольский академический театр танца Вадима Елизарова, народные ансамбли «Радость» и «Русь», группа «Лидер», театральная студия «Фарт», детский хор «Жаворонок», заслуженная артистка Ольга Панкратова и исполнитель авторских песен Андрей Соболев. Это те, кто уже подтвердил свое участие в благотворительном концерте. Инициированный Фондом благотворительных программ, он должен помочь завершить дело, начатое несколько месяцев назад.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ

организатор концерта

"Мы хотели бы копии этого фильма раздать общеобразовательным школам, чтобы в каждой школе был этот фильм, чтобы поддерживать наш патриотизм, уважение к городу. И прозвучала фраза от Дома Москвы, вполне возможно, что это сделается, чтобы выкупить у Мосфильма авторские права на этот фильм и подарить его громаде города Севастополя".

 

Свое присутствие на этом концерте подтвердил и народный артист России Николай Иванов. В фильме «Море в огне» он сыграл одну из ролей.

КИРИЛЛ СОМОВ

заместитель директора МКДЦ «Дом Москвы в Севастополе»

"Люди среднего возраста и старшего, которые в свое время смотрели сериал "Вечный зов", прекрасно его помнят: он там играл Ивана Савельева, младшего из братьев. Снимался еще в фильме "Россия молодая". В общем, достаточно известный востребованный актер. Он также  принимал участие в съемках фильма "Море в огне" играл красноармейца Пинжака. И он будет принимать участие в благотворительном концерте, расскажет о съемках фильма, вероятно".

 

ВЕРОНИКА СЕВЕРИНА

представитель Фонда благотворительных программ

"Нам пришлось обзвонить очень многие театры и выяснить, смогут ли к нам приехать актеры кроме Иванова. На сегодняшний день их осталось шесть человек в живых. Но по причине преклонного возраста, кроме Иванова к нам приехать никто не сможет, хотя поддержать нас хотели многие".

 

О восстановлении уникальной киноленты «Море в огне» заговорили в апреле. Тогда, после многолетнего перерыва, фильм снова показали на киноэкране, приурочив демонстрацию ко Дню Победы. До этого к пленке старались не прикасаться. Как оказалось, это единственная сохранившаяся 35-миллиметровая копия двухсерийного фильма.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ

главный инженер коммунального предприятия «Киновидеопрокат»

"Может еще просуществовать три максимум четыре года. В последствии будет разлагаться основа пленки и будет рассыпаться водоэмульсионный слой".

 

Этот глобальное кинопроизведение. Подобных этому фильму, в тот период не снимали. Режиссер Леонид Саков, вынашивал идею о нем несколько лет. Изучал историю, беседовал с очевидцами и участниками обороны.

По задумке организаторов благотворительного концерта, зрители окунутся в ту эпоху, когда снимался фильм «Море в огне». Это 70-е годы прошлого века. А на первых минутах концерта покажут уникальные кадры видеожурнала «Советское кино», о том, как снимался сам фильм.

СЕРГЕЙ ШУНЕВИЧ

главный инженер коммунального предприятия «Киновидеопрокат»

"Информация сейчас начинает подниматься. Причем она тем уникальна что есть много материалов со съемочной площадки, с мест съемок. Вчера я допоздна работал с материалами "Славы Севастополя" 70-го года, хочу сказать, что с самого начала момента съемок фильма, который начал сниматься в 70-ом году с павильонных съемок киностудии "Мосфильм", уже на этот момент была статья в газете "Слава Севастополя", которую предоставили сотрудники киностудии".

 

Для того чтобы восстановить кинопленку – сделать цифровую копию – нужно 120 тысяч гривен. 50 тысяч уже собрали на Черноморском флоте.

ВИТАЛИЙ ТАГАНОВ

режиссер концерта

"Фильм заканчивается словами: "Севастопольцы показали всему миру, как нужно любить и защищать свой город. Никогда не иссякнет наше благоговение перед памятью павших". Так вот эта ситуация, когда пленка лежит 40 лет и её нужно спасать, эту память, к которой мы с благоговением относимся. Мы понимаем, что сейчас нужно поднимать людей, тех же севастопольцев, для того чтобы собрать эти несчастные 80 тысяч гривен".

 

Главная цель концерта – собрать средства на восстановление фильма. Чтобы попасть на него билеты покупать не придется. Их будут выдавать профкомы, либо можно самостоятельно взять в Доме Москва. Все пожертвования тоже будут добровольными.

 

Олеся Бриленкова, Александр Листопад «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 45465kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.