Военный поход.

Категория: История Севастополя | 8-11-2012, 17:50 | Просмотров: 1 473

Участники будут одеты в форму, соответствующую эпохе. По сценарию поход продлится несколько дней, кульминацией встречи станет бой-реквием «Непобежденные» на плац-театре Клуба любителей истории Отечества под Балаклавой.

ЮРИЙ МИШИН руководитель Клуба любителей истории Отечества

«На реконструкции 11 числа в основном все действие будет происходить внизу, это и безопасность при использовании пиротехники, и больший масштаб по использованию техники автомобильной, мотоциклы, пушки. Появились в этом году реплики пушек сорокапяток. Нам музей героической обороны предоставляет возможность взять у них немецкую пушечку, будет  артиллерийская дуэль. Если будет хорошая погода, авиаклуб ДОСААФ наш предоставляет самолеты, одно из севастопольских рекламных агентств оракалом и красками приведет их в соответствие, то есть камуфляж немецких самолетов, должны быть красивые. И поход - новые маршруты, новые боевки в новых местах, это то, ради чего люди сюда к нам и едут. Если раньше проводилось это все раздельно. Отдельно собирались на такие тактические сборы, сбор-походы, то объединив все это вместе и сбор-поход, и реконструкцию, мы как бы убиваем двух зайцев. Интерес и участников, интерес и зрителей, и ветеранов. Вчера был в Балаклавской администрации, все это будет объявлено в школах, приведут учеников, в общем-то это ради чего все и делается, это пропаганда того события, которое было 71 год назад, это значимость нашей обороны для, может быть, исхода всей войны».

 

В реконструкции исторических событий примут участие более двухсот человек. Им предстоит прочувствовать на себе условия военного времени. Маршрут исторического похода пройдет через  села Терновка, Родное,  Морозовка, Оборонное и Благодатное, через хребет над Варнутской долиной и спуску к Немецкому кладбищу.

ЮРИЙ МИШИН руководитель Клуба любителей истории Отечества

«Это могло происходить на любом участке линии передовой обороны, хоть под Балаклавой, хоть под Верхнесадовом, хоть Любимовка. Немцы первый штурм массовый, они пытались пробиться сходу. И, в общем-то, линия обороны была построена не цельной, полноценной, а такими опорными пунктами, как в Камышовском овраге - ряд ДЗОТов, ДОТов, какие-то опорные такие пункты ,на каждом  до последней капли крови, до последнего патрона сражались наши бойцы, мы и назвали наше мероприятие бой-реквием «Непобежденные», потому что именно вот эти первые недели, первый штурм, отраженный, он оказался решающим по большому счету, потому что, пока подошла армия Петрова, Приморская, город удержали своими силами».

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28185kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.