СГГА против неконтролируемого "лошадиного бизнеса"

Категория: Городская госадминистрация | 28-05-2013, 18:38 | Просмотров: 1 903

В центре Севастополя на набережной, названной в честь русского адмирала Корнилова к памятному знаку привязаны пони. Под солнцем несчастные животные находятся целый день.


СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ,
владелец арабского скакуна:

«Я считаю это чрезвычайно жестоко. Конная сбруя, экипировка, обувь лошадиная должна быть специально приспособлена для хождения по асфальту. Для них болезненны последствия долгого стояния на асфальте»


В Комсомольском парке «лошадиные аттракционы» работают давно. А предприимчивые наездники словно не замечают навозные кучи, которые оставляют после трудового дня животные. Имеются ли у подростков документы на оказание услуг по извозу и подготовлены ли лошади к работе с детьми?

 

«Девушка, а у вас есть документы на право заниматься извозом? – Понятия не имею. – А ветеринарный паспорт? – Не надо меня снимать».

 

На Историческом бульваре «покататься на лошадках» предлагают за 30 гривен.

 

«А у вас есть какие-то документы на нее? Можно посмотреть. – Разрешение дома. – Вы же сюда приезжаете, почему разрешение дома? Разрешение на что? – На работу. Катать людей. – Кем выписано? – Не помню»

«Куда вы убегаете? Общаться с прессой не хотят»

 

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, владелец арабского скакуна:

«Так называемый институт лошадиных покатушек к сожалению очень сильно маргинализируется. … Это неподотчетные деньги. Это попытка заработать на ровном месте, при этом не вкладывая в коня усилий. А это как ребенок, его надо воспитывать, холить и любить, а не просто выкачивать с него деньги»

 

Сергей Глушаков был свидетелем того, как в Парке Победы четыре года назад лошадь забила ребенка насмерть. Ребенок, посаженный на лошадь родителями, не смог удержаться и вылетел из седла. Его ноги застряли в стремени.

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, владелец арабского скакуна:

«Теперь представьте, что произошло. Конь несется, размолачивает ногами, все это бьется о бордюр. Пусть это будет шоковой терапией. Если эти слова спасут хоть одну детскую жизнь, значит я сказал это не зря»

 

Берейторы предупреждают, верховая езда – опасный вид спорта, а для непрофессионалов – смертельно опасный.

СЕРГЕЙ ГЛУШАКОВ, владелец арабского скакуна:

«Здесь задействованы две головы: человека и животного. И если за свои мысли вы можете хоть как-то отвечать, то за коня вы ответить не способны. Что у него в голове творится в этот момент. Способен испугать взлетающий пакетик из-под куста, или маргинальная личность, которая швырнет пивную банку, либо чей-то свист, оклик, возглас, удивление или радость»

 

В лошадином бизнесе незаконно используется труд несовершеннолетних детей. Кроме того, их здоровье подвергается опасности. Несколько лет назад у трех севастопольских лошадей, на которых катались туристы, был обнаружен лептоспироз. В Управлении ветеринарной медицины сообщили - этот вирус смертелен для животного и человека.
Извозчики лошадей становятся и участниками ДТП. В прошлом году на этот автомобиль прыгнула лошадь. Водитель и пассажиры, среди которых были маленькие дети, чудом не пострадали. Однако авария нанесла хозяину авто серьезный материальный урон. Хозяйка лошади – владелица конюшни на Северной стороне, от ответственности ушла.
26 мая этого года лошадь повредила припаркованную на Сапун-горе машину.

НЕЛЛИ ДЕДОВА, владелица пострадавшего автомобиля:

«Пришли девочки катать детей, там очень много детей. Они приехали на лошадях. Эта лошадь брыкалась, визжала, потом она подвела ее на парковку где машины, она стукнула машину. Девочка ускакала. Мы вызвали ГАИ, описали все, выдали справку. Она неадекватная, эта лошадь была. Это хорошо, что машина, там детей было море, которых они собирались покатать. Вот что самое страшное»

 

Севастопольская городская госадминистрация решила бороться с неконтролируемым «лошадиным» бизнесом.

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

«Никаких официальных разрешений, договоров у них нет. Это нельзя назвать предпринимательской деятельностью, это просто обычное барыжничество. Вчера на самом высоком уровне поставили вопрос. Ведущий вчерашнее аппаратное Федор Рубанов поручил Кужману и мне разработать схему, что делать»

 

По словам Дмитрия Богданова, будут созданы специальные группы. В них войдут сотрудники милиции и ветеринарной службы. Незаконных прокатчиков будут штрафовать, а животных изымать на ответственное хранение до суда.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

«Дальше наступает суд, в интересах города, судья незаангажировано должен принимать решение об изъятии этой лошади» 

 

Чиновники призывают севастопольцев и гостей города отказываться от опасных услуг: нет спроса – не будет и предложения.

 

ДМИТРИЙ БОГДАНОВ, директор коммунального предприятия «Приморский бульвар»:

«Я не знаю, в каком надо быть сознании, чтобы своего ребенка посадить на эту лошадь, которую ведет еще меньший ребенок. Это как надо не любить своих детей, чтобы сажать на эту лошадь»

 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 52858kb

papa.k

28 мая 2013 22:11

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
авторы сюжета показали неполную картину, как лошадки закусывают имеющейся вокруг растительностью(деревья, кустарник и пр.), какие под копытами у них рытвины в асфальте от долгого стояния на одном месте да и вообще лунный пейзаж вокруг их стоянок. А чего стоит навоз, якобы прибраный извозчиками с тротуаров и лежащий вместе с орудием приборки(вынутые тут-же из урн пакеты, платиковые бутылки и пр. подручные средства) на газонах. Но думается все это напрасно озвучено, потому как даже глава города не посмел такое явное безобразие остановить, сказав что знает владельца этого срама и через прессу стыдливо попросил его лишь "прибирать за лошадками"! История эта долгая и многократно меняющиеся власти города поставить в ней точку так и не смогли да и думаю что не смогут и в дальнейшем а посему чистый Севастополь остался в далеком безвозвратном прошлом а ныне удел его - ПОМОЙКА!!!

ника

30 мая 2013 11:17

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Зачем брехать людям на сапун-горе я сама видела что лошадь никакого вреда не причинила просто за счет кого-то хотят покрыть свои убытки причем тут задний бампер вообще если лошадь и была спереди машины и почему лошади козлы отпущения если они все стоят на учете в ветеринарной службы прививаются регулярно . Если так разобраться все опасно и собаки,кошки,хомячки и т.д Кто такой Сергей Глушаков еще не известно какая у него лошадь и для чего он ее использует, а оговаривать могут все

Классика

7 июня 2013 15:30

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
давайте поговорим о лошадях! Кто знает сколько стоит их содержание? каждый день 2-3 ведра овса, пару тюков сена,опилки,вода, морковка,яблоки. посчитайте сколько это выходит?? кормить надо каждый день, не зависит от того , вышла она на работу или нет, заработала, что то или нет!!!это же не машина, которую поставили в гараж и забыли! а сколько стоит элементарно её вся збруя? некто это не считает! зато наши власти не дают нам официального разрешения на работу с лошадьми! везде кони работают: и в Киеве, и в Москве, и в Одессе, и в Симферополе и т.д. хотя мы хотим и стараемся каждый год сделать разрешения, бегаем по администрациям и всё без толку! мы согласны проводить субботники, красить лавочки, убирать аллеи, но куму то выгодно, что бы мы этого не делали! а потом все боремся за чистый город!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.