Вандализм на мемориальном захоронении

Категория: Происшествия | 13-10-2014, 18:49 | Просмотров: 1 088

Турецкий военный мемориал, находящийся в городе Севастополе, в верховье Килен-балки был установлен в 2004 году в честь турецких воинов, погибших в годы Крымской войны. По разным статистическим данным, в той войне погибло примерно от 24 до 40 тысяч турецких офицеров и солдат. Во время осады города захоронения турецких солдат, которые погибли и умерли от ран и болезней, производились неподалеку от мест расквартирования турецких войск, в том числе и у истоков Докового оврага. Неизвестные злоумышленники попытались осквернить этот мемориальный комплекс. Мусульманин Ленур Усманов обеспокоен тем, что эти действия, по сути, направлены против религии.

 

ЛЕНУР УСМАНОВ:

«Фактически идет такой полномасштабный процесс провокации, который происходит на Украине. Давно известно, что тот же «Правый сектор» вместе с националистами сносит памятники, но не просто так. Это делается для того, чтобы разрушить историю, чтобы задеть людей по их историческому фактору. Дальше — по национальному и по религиозному. Мы не исключаем, что подобный вандализм связан именно с этим».

 

Полумесяцы со звездами на могильных надгробиях частично сбиты, осколки разбросаны по мемориалу. Уничтожен дорожный указатель к памятнику. Сейчас его практически невозможно найти. А ведь Севастополь всегда был многонациональным городом, где спокойно уживались различные культуры и народы – говорит Ленур Усманов.

 

ЛЕНУР УСМАНОВ:

«Суть всех этих явлений заключается в одном — создать такой массовый психоз, при которым населения стало бы ненавидеть друг друга по религиозному, национальному, историческому факту. Севастополь отличается тем, что люди здесь намного грамотнее, чем в том же Крыму, нужно учитывать, что здесь люди в основном с высшим образованием. Здесь сделать у них провокацию не получится, в отличие от Крыма, где это — большая проблема»

 

В отделе государственной службы охраны культурного наследия об инциденте знают, но комментария чиновников, в чьем ведении находятся памятники города, съемочной группе получить не удалось.

 

Людмила Замятина, Александр Листопад, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.