Около 25 краж с дачных участков ежемесячно совершается в Севастополе

Категория: Происшествия | 22-08-2014, 20:51 | Просмотров: 1 151

Открытая дверь, взломанный замок, разбросанные по полу вещи. Это первое, что увидел Юрий Глазырин, когда пришел на дачу. Говорит, в доме все было перевернуто. Из комнат пропали вещи и бытовая техника.


ЮРИЙ ГЛАЗЫРИН:

«Украли музыкальный центр, велосипед спортивный, радиоприемник, инструменты все подчистую, проволоку, вещи новые, фуфайки женскую и мужскую, детские вещи поворовали»

 

Общая сумма ущерба, по оценке Юрия, более 10 тысяч рублей. Он уверен, воров было не менее двух, возможно на машине. Вынести такое количество вещей в одиночку невозможно, объясняет мужчина.  Во двор залезли с территории соседней брошенной дачи.


ЮРИЙ ГЛАЗЫРИН:

«Срезали проволоку, залезли в дырку, подошли к этой стене. Здесь проволоку перерезали, окошко метр на метр, пролезли и ночью пошли. Здесь лежали шампура, их не тронули. Монтировкой взломали, выгнули замок, зашли в домик и уже с фонариком копошились»

 

Через два дня воры снова проникли на дачу Юрия. Но ушли с пустыми руками, брать в доме уже было нечего. Кто обокрал его дачу, мужчина не знает. Говорит, это не первый такой случай в их дачном кооперативе. Но преступников никто так и не задержал. В полицию обращаться не стал.

В полиции говорят, кражами, как правило, занимаются бездомные или ранее судимые. Так они зарабатывают себе на хлеб и на спиртное.  Украденный с дач металл сдают в пункты приема лома. Одежду, инструменты и бытовую технику сбывают случайным знакомым. Раскрыть такой вид преступления непросто, признаются правоохранители.


АЛЕКСАНДР ГАЙДЕНКО,
заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю:

«На данных участках люди, как правило, не проживают, либо появляются только на выходных. Поэтому невозможно установить период совершения преступления. Бывает, что период совершения преступления достигает месяц».

 

В полиции отмечают, чем раньше потерпевший или очевидец преступления сообщат о краже, тем выше шанс задержать злоумышленников по горячим следам и вернуть похищенное. А чтобы не стать жертвой дачных воров, советуют ставить на окна решетки, на двери – качественные замки.


АЛЕКСАНДР ГАЙДЕНКО,
заместитель начальника уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю:

«Не оставлять на видном месте каких – либо приборов, вплоть даже до сельскохозяйственного инвентаря: лопат, вил. Все прятать. Закрывать, окна, форточки, двери, ставить хорошие замки на двери. Также можно установить системы охраны»


За 5 месяцев в полицию Севастополя с заявлениями о кражах на дачах обратились более 120 человек. Часть преступлений уже раскрыли. В целом, по словам правоохранителей,  статистические показатели остаются на прежнем уровне, рост количества такого рода преступлений не отмечается. Но все же рекомендуют не терять бдительность.

 

Елена Антонова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.