Сушите вёсла!

Категория: Происшествия | 25-02-2013, 18:21 | Просмотров: 1 448

АНДРЕЙ БАЗАН, помощник начальника Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы

«На юго-запад от мыса Тарханкут, в пятидесяти милях удаления от берега корабль обнаружил судно без опознавательных знаков. Шхуна выключила ходовые огни и пыталась уйти в сторону Турции. Судно игнорировало запросы остановится, хотя они передавались на трёх языках. После предупреждения, что будет открыт огонь – судно остановилось. Капитан свои действия объясняет тем, что в сложных погодных условиях они заблудились. Шторм был 4-5 баллов. Не работал GPS, и в связи с этим они попали в исключительную экономическую зону Украины»

На борту судна  пограничники и специалисты госрыбоохраны нашли подготовленную для рыбы тару, 141 емкость из под сетей и полторы тонны льда. Браконьеров под конвоем доставили в Севастополь, к причалу морского рыбного порта в Камышовой бухте. Экипаж судна «Чанак Чалык» (порт приписки – Стамбул), состоит из семи человек, все они граждане Турции. Два года тому назад эту шхуну уже задерживали пограничники Румынии.  В тот раз экипаж тоже проявил сопротивление при задержании.

ИГОРЬ МИТИН, заместитель начальника территориального отдела Восточно-Черноморской госрыбоохраны

 «По факту задержания составлен административный материал. За нахождение без разрешительных документов с приспособлениями лова на борту, которые были в состоянии готовности к моменту задержания»

Сейчас ведётся досудебное следствие. Государственная пограничная служба готовит необходимые документы для возмещения убытков, связанных с задержанием браконьеров. До тех пор, пока сумма штрафа не будет выплачена, экипаж шхуны будет находиться на борту.

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 178712kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.