По справедливости. Конфискованную у браконьеров турецкую шхуну передали на баланс Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны

Категория: Чёрное море | 4-12-2013, 19:03 | Просмотров: 1 273

Два года тому назад эту шхуну уже задерживали пограничники Румынии. В тот раз экипаж тоже проявил сопротивление. Во время задержания шхуна «Чанак Чилар» не отвечала на запросы, адресованные ее капитану на русском, английском и турецком языках. На судне отсутствовал и флаг государственной принадлежности. Экипаж не реагировал на запущенные с пограничного корабля сигнальные ракеты с требованиями остановки. И лишь после предупреждения об открытии предупредительного огня браконьеры сдались. На борту находились семь членов экипажа. Там же были обнаружены мешки со льдом, орудия лова и несколько десятков емкостей для хранения рыбы. Охотились браконьеры на камбалу-калкана. При осмотре турецкий капитан судовые документы так и не предоставил, а пребывание в морской экономической зоне Украины пытался объяснить сложными штормовыми условиями и поломкой системы спутниковой навигации.


ВИКТОР ШЕССЛЕР, первый заместитель начальника Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны:

«После ее задержания и конвоирования в порт Севастополь, начались судебные тяжбы. Несмотря на все усилия турецкой стороны, справедливость и правосудие восторжествовало, и судами города Севастополя было принято окончательное решение о конфискации турецкой браконьерской шхуны и незаконных орудий лова, и возвращение ее в доход государства»


Сильно «побывавшую в употреблении» рыболовецкую шхуну с поломками и пробоинами доставили в Инкерманскую бухту, подняли на причал и начали восстанавливать. На это ушло полтора месяца.


КСЕНИЯ БАГИНСКАЯ, корреспондент:

«Водоизмещение – 50 тонн, скорость – 10 узлов. Полгода понадобилось на то, чтобы рыболовецкая шхуна Чанак Чилар, изъятая у турецких браконьеров, встала на защиту рыбных ресурсов Черного моря»


ВИКТОР ШЕССЛЕР, первый заместитель начальника Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны:

«Мы будем вместе с моряками-пограничниками выходить в исключительную морскую экономическую зону. И, поскольку, ее очень тяжело отличить от других турецких шхун, нам будет легче подойти и задержать очередных нарушителей, арестовать их и отконвоировать в Севастополь»


Обслуживать судно будет экипаж из четырех человек. Шхуна будет патрулировать внутренние воды и контролировать местных рыбаков.


Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34936kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.