Отдайте нас Центробанку

Категория: Образование | 19-05-2014, 17:42 | Просмотров: 2 038

В понедельник перед началом занятий около сотни учащихся вместе с родителями составили письменное обращение к  Владимиру Путину. Они просят урегулировать ситуацию с ВУЗом, оставить на местах преподавательский состав, в том числе и заместителя директора по учебно-методической работе Бориса Дадашева. Стоит отметить что, накануне Борис Дадашев встречался с исполняющим обязанности Губернатора Севастополя Сергеем Меняйло.
ВИКТОР ОГАНЕСЯН, начальник Управления образования и науки Севастопольской городской администрации
«Он предложил ему пост заместителя директора. На что Дадашев ответил, что не собирается ни у кого ничего просить, что ему милостыня не нужна и что он отказывается войти в состав руководства института».
Борис Дадашев объясняет свой отказ тем, что ему не нравится новое руководство института.
БОРИС ДАДАШЕВ, бывший заместитель директора Севастопольского института банковского дела по учебно-методической работе
«Мне предложили следующий вариант: написать заявление на имя Грищенко и быть у нее консультантом. На имя Грищенко я не хочу писать заявление, потому что Грищенко на нелегитимно назначенной должности и уровень мой не позволяет делать такое».
Оксану Грищенко, нового директора ВУЗа, назначил исполняющий обязанности Губернатора. Эту должность и раньше не выбирали, а назначали сверху. Так как институт государственной формы собственности, с переходом в Россию он был национализирован. Право назначать руководителя получил Губернатор. К тому же к смене руководства подтолкнули веские причины: предыдущий ректор института не спешил переводить ВУЗ в правовое поле Российской Федерации.
В банковском институте уверяют в обратном. Подписи под коллективным письмом Президенту студенты собирают уже несколько дней. В нем они просят передать ВУЗ в ведомство Центрального банка Российской Федерации, с которым, по их словам, велись переговоры.
ДЕНИС ЯВОРСКИЙ, студент четвертого курса
«Мы не хотим объединяться. Мы хотим остаться в том же формате, который есть сейчас, просто под руководством Центробанка Российской Федерации».
От Центрального банка Российской Федерации мнения по этому поводу еще никто официально не высказал. Будущее ВУЗа пока точно не определено, но паника по поводу срыва учебного процесса безосновательна. Сейчас ведется работа над тем, чтобы институт, не потеряв ни одной кафедры и сохранив преподавательский состав, даже несмотря на то, что большинство сотрудников представляют различные области Украины, вошел в состав создаваемого в городе большого Государственного университета.
ТАТЬЯНА ЯЦЕНКО, мать студентки
«Очень много времени надо. Я считаю, что этого времени сейчас просто нет. Как родители, мы будем добиваться правды, чтобы на нашу защиту встало российское руководство».
Учащиеся ВУЗа также обеспокоены тем, что они не получат дипломы. В Управлении образования рассматривается возможность выдачи дипломов российского образца, в том случае если украинская сторона не обеспечит выпускников своими документами. Как это было в случае с финансированием ВУЗа, которое Украина прекратила в начале мая. Все обязательства теперь выполняет город.
ВИКТОР ОГАНЕСЯН, начальник Управления образования и науки Севастопольской городской администрации
«Сегодня студенты должны учиться, а преподаватели учить и закончить успешно учебный процесс. Он будет закончен. Все получат зарплату, все получат стипендию. Сегодня, по моим сведениям, студенты частично начнут получать стипендию».
Василий Косенко, Александр Листопад. «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.