В Севастополе начал работу двухдневный Международный культурно-патриотический Форум «Герои Великой Отечественной войны – города и люди»

Категория: Образование | 14-05-2014, 18:21 | Просмотров: 1 025

АЛЕКСАНДР РУДОМЕТОВ, генеральный директор музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«Существует много фальсификаций, искажений, особенно периода истории Великой Отечественной войны. Те делегации, которые прибывают к нам из 20 стран мира. Они позволят в ходе «круглых столов», пленарного заседания обсудить вот те назревшие проблемы, которые на сегодняшний день пока, к сожалению, имеются»

 

14-го мая в Музее героической обороны и освобождения Севастополя за «круглым столом» собрались ветераны Великой Отечественной войны, историки, эксперты, научные сотрудники, преподаватели и журналисты. Тема встречи – «Связь времён и поколений». В работе Форума приняли участие делегации от городов-героев России, Белоруссии, Украины, представители стран ближнего и дальнего зарубежья.


МИРОСЛАВА БЕРДНИК, публицист (Киев, Украина):

«Вся история украинского национализма – это история по обслуживанию чужих геополитических интересов. Еще в 26-м году Петлюра писал, что мы должны найти империализм, которой будет заинтересован в Украине и прислуживать ему, потому что будем иметь с этого выгоду. То же самое писал Донцов. С тех пор они и служат чужим геополитическим интересам. Просто у вас вирус фашизма так далеко не пророс именно потому, что у вас шла работа в сфере образования. Не была заброшена патриотическая тема, и с детства многим детям в Крыму прививка патриотизма»

 

ЮРИЙ НИКИФОРОВ, заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества (Москва):

«Государство, которое не отстаивает свою историю, не отстаивает правду об исторической памяти, эти государства, как правило, либо уже лишены суверенитета, либо они на грани того, что у них реальный суверенитет будет отобран, и управлять ими будут откуда-то из-за рубежа. Слава Богу, Российская Федерация таким суверенитетом обладает, и она предпринимает усилия для того, чтобы историческую правду отстоять»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.