Неделя грудного вскармливания стартовала первого августа

Категория: Образование | 1-08-2013, 19:13 | Просмотров: 1 206

Всемирная организация здравоохранения и детский фонд организации объединенных наций стали поддерживать  грудное вскармливание с 1989 года.  На сегодня почти 200 стран присоединились к этой практике и отмечают неделю грудного вскармливания. 

 

МАРИНА ЗИМИНА

заместитель главного врача по медицинской части родильного дома №2

 «Цель этой недели еще раз заявить всей мировой общественности о том, что мы считаем, что грудное молоко - это самое лучшее питание для новорожденного ребенка. И еще раз заявить, что каждый новорожденный ребенок имеет право получить самое лучшее питание, то есть грудное молоко».

 

Врачи рекомендуют матерям кормить ребенка исключительно грудным молоком до шести месяцев. После допускают расширение рациона питания, но советуют молоком докармливать малыша до двух лет.

В Севастополе около 60 процентов матерей кормят своих детей грудным молоком. Такую статистику озвучили во втором родильном доме. В нашем городе мамы, которые на своем опыте убедились в пользе грудного вскармливания, объединились в общественную организацию. Они не раз проводили городские акции.     

 

ЕЛЕНА ЗАМЯТКИНА, организатор Ла Лече Лиги Севастополя «Млекомама»:

 «Грудное вскармливание – это, прежде всего, общение с ребенком и особый контакт с ребенком, которого трудно  добиться без кормления грудью. Другое кормление, не грудью, можно поручить кому-нибудь еще – папе, бабушке, тёте, дяди. Грудью может накормить только мама, и это такая связь между матерью и ребенком, которую никто другой повторить не сможет».

 

О плюсах грудного вскармливания не устают повторять и гинекологи.  Ведь состав женского молока давно изучен и его польза для ребенка тоже.

 

МАРИНА ЗИМИНА, заместитель главного врача по медицинской части родильного дома №2:

 «Там имеется сбалансированный состав белком, жиров и углеводов, там большое количество минеральных веществ, большое количество иммуноглобулинов, то есть это то, что необходимо ребенку. Большая польза и для мам, в том, что она кормит ребенка грудью. Лучше сокращается матка, длительное кормление грудью – это профилактика рака молочной железы в последующем».

Неделя грудного вскармливания продлится  в Севастополе и в мире до 7 августа.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро». 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20433kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.