500 специалистов

Категория: Образование | 21-06-2013, 20:35 | Просмотров: 1 682

Севастопольский Национальный университет ядерной энергии и промышленности – один из самых крупных ВУЗов Европы по подготовке специалистов в области атомной энергетики. В этом году университет выпустил 490 специалистов и 50 магистров.

 

ВЛАДИМИР КИРИЯЧЕНКО, руководитель Института атомной энергетики Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности:

«Диплом – это только начало. А дальше должен быть ветерок, наш севастопольский бриз, их поднимать вверх»

 

Из 118 молодых инженеров-энергетиков дипломы с отличием получили 18 человек.

 

ВЯЧЕСЛАВ ТИЩЕНКО, генеральный директор Запорожской атомной элеткростанции:

 «Университет держит достаточно уверенные позиции с точки зрения подготовки студентов, будущих наших работников. Он прославился в свое время выпуском военных моряков, которые также прославили нашу отчизну. На сегодняшний день каждый выпускник этого университета является для нас большой ценностью»

 

ВЛАДИМИР ПЫШНЫЙ, вице-президент Национальной атомной энергетической компании «Энергоатом»:

 «Безусловно, наращивают заказы атомные станции. Амбитные проекты не только у нас, но еще и в Российской Федерации. Мы, славяне, мигрируем часто и долго»

 

История университета началась в 1996 году, когда на базе факультета по  подготовке  специалистов  для  атомной энергетики был  создан  Севастопольский  институт  ядерной энергии  и  промышленности.

 

ВЛАДИМИР ПЫШНЫЙ, вице-президент Национальной атомной энергетической компании «Энергоатом»:

 «В 93-м году мы высадились с Запорожской станции, я тогда был зам главного инженера. Мы приехали в этот университет, военное училище, мы увидели полную разруху. Люди сидели в бушлатах, обломленный паркет. Это было, честно говоря, немножко жалко и обидно. Мы тогда вышли и сказали: «Будь нашим, университет!». И это состоялось. Это 20 лет назад, представляете!»

 

За 17 лет университет выпустил более семи тысяч специалистов. Теперь и у нынешних выпускников студенческие годы позади. 

 

ВИКТОР МАКАРЕНКО, выпускник Института атомной энергетики Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности:

 «За плечами дружба, жизнь веселая общажная. Все самые веселые годы. Будем очень скучать»

 

ЕВГЕНИЯ ДЬЯЧЕНКО, выпускница Института ядерно-химических технологий Севастопольского Национального университета ядерной энергии и промышленности:

 «С одной стороны облегчение, с другой стороны грустно, что мы отсюда уезжаем»

 

Дипломы вручены. Серебряный дождь из монет – выпускники прощаются с университетом, в последний раз проходя по плацу торжественным строем.

 

Ксения Багинская, Александр Листопад - «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21867kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.