День Кирилла и Мефодия

Категория: Образование | 27-05-2013, 19:35 | Просмотров: 1 420

Праздник славянской письменности и культуры в Херсонесе открывает третий региональный фестиваль духовной музыки "Корсунь-2013" . В верхнем храме Свято-Владимирского собора выступают хоровые коллективы севастопольских храмов и хор ансамбля песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации.

Праздничные мероприятия посвящены 1150-летию создания азбуки. 24 мая в России отмечается день памяти святых Кирилла и Мефодия – основателей славянской письменности. В 861 году в святой град Херсонес прибыл святой равноапостольный Кирилл и впервые увидел Евангелие, написанное русскими письменами. Именно оно легло в основу кириллицы, той письменности, которой мы сейчас пользуемся. Создание азбуки Кириллом и Мефодием относят к 863 году по рождеству Христову, согласно Александрийскому летосчислению.

 

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:

 «Создания нашего языка, создание языка славянского. Поэтому сегодня столько людей, столько радости, улыбок и детей. Сейчас идет Пасха и эта радость, которая переполняет наши сердца, выливается в такие замечательные фестивали»

 

Конкурс звонарей открывает Игорь Охрименко, в этот день он же - судья конкурса. Эту переносную звонницу он сделал своими руками. Игорь Охрименко рассказывает - умение звонить в колокола пришло к нему во сне…

 

ИГОРЬ ОХРИМЕНКО, звонарь:

«Как можно судить звонаря. Ведь он что слышит, то и играет. Когда ты берешься за колокола, ты автоматически становишься под благодать Божью. На колоколах Бога прославляют»

 

Среди участников конкурса звонарей – люди в погонах. Подполковник службы гражданской защиты Константин Ивницкий говорит: в церкви, как у военных, все определено уставом.

 

КОНСТАНТИН ИВНИЦКИЙ, звонарь:

«Православный звон предназначен для того, что бы сила его с растворенной Божьей благодатью христиан в вере укрепляла. Силы бесовские разрушались, а бессловесное творение Божье утешало и служило на пользу людям. В этом предназначение звона» 

 

На площади у Свято-владимирского собора разместилась выставка-ярмарка народного творчества. Воспитанники воскресных школ Севастопольского благочиния зазывают прихожан.

 

Воспитанники православных детских общественных организаций изучают церковно-славянский язык и основы православной культуры.

 

ЕКАТЕРИНА ВИНОГРАДОВА, руководитель творческой мастерской «Светлица» Севастопольского благочиния:

 «У нас занятия проходят в два этапа. Сначала дети занимаются со священником духовно-нравственной культурой, славянским языком. Занятия у нас ведет помощник благочинного по образованию и социальному служению иерей Александр Примак, а потом они занимаются творчеством»

 

Все поделки изготовлены воспитанниками городских и сельских воскресных школ. Собранные средства передадут в детские дома Севастополя.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 34954kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.