Столыпинские чтения

Категория: Образование | 27-09-2012, 19:30 | Просмотров: 2 108

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Петра Столыпина. В России эта дата отмечается на государственном уровне. Только в этом году прошли и проходят более 60-ти различных конференций, съездов и акций. В Севастополе Столыпинские чтения проводятся уже четвертый раз, а молодые ученые собираются  второй год подряд.

 

СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВА, заведующая кафедрой фундаментальной подготовки Севастопольского  филиала Саратовского государственного социально-экономического университета:

«На этой неделе в нашем университете проходит неделя науки, и в рамках этой недели центральное мероприятие - Столыпинские чтения. Она проходит в два этапа. Сегодня это пленарное заседание, где мы будем слушать доклады.Мы сегодня рассматриваем проблемы, которые сейчас очень актуальны. Это проблемы современной экономики, политики, культуры".

 

Самый знаменитый и незаурядный премьер-министр России Петр Аркадьевич Столыпин известен, в первую очередь, своей аграрной реформой, главным содержанием которой было введение частной крестьянской земельной собственности, но помимо этого, его инициативы затрагивали и социальную политику, экономику, образование.

 

СЕРГЕЙ МЯСИН, президент Международной благотворительной организации «Демократический фундамент»:

«Наша организация разработала проект и успешно его осуществляет - "Петр Аркадьевич Столыпин и современность". В этом проекте мы видим будущее. И, скажем так, он ориентирован в первую очередь на молодежь. Суть проекта: ознакомить с историческим прошлым и на исторических уроках воплотить в настоящую нашу жизнь. Севастополь - флагман в этом проекте»

 

Изучение и реализация идей Столыпина – это и есть главная задача севастопольских Столыпинских чтений. В этом году сюда приехали молодые ученые из Польши, Азербайджана, России.

 

СЕРГЕЙ МЯСИН, президент Международной благотворительной организации «Демократический фундамент»:

«Столыпинские чтения также проходят в Полтаве, в Киеве, в Саратове проходят Столыпинские чтения. Впервые начались они в 2010-ом году в Киевском национальном университете. Но, как говорит директор гостеприимного ВУЗа, Севастополь выборол право принимать гостей, ученых, молодежь»

 

Столыпинские чтения для студентов и молодых ученных продлятся два дня. 28 сентября закончится первый этап конференции. А  весной в Севастополе соберутся уже известные историки и ученные России и Украины.

 

Олеся Бриленкова «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 23078kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.