«Inkerman» провел винный пресс-тур для зарубежных СМИ

Категория: Экономика | 30-05-2013, 17:06 | Просмотров: 2 351
Экскурсию для международной делегации по новому предприятию в селе Угловое вел главный винодел «Инкерманского завода марочных вин» Филипп Бонэ. Он  рассказывал землякам, конечно же, на французском языке, об уникальности региона,  производственных мощностях, что уже сделано и что еще предстоит. На уточняющие вопросы гостей отвечали те, кто непосредственно работает на заводе.

 

ЕВГЕНИЙ МИХЕЛЬ, директор винодельческого завода в селе Угловое:

 «Это место является жемчужиной Крыма, здесь очень хорошие виноградники, почва, солнце, рядом море, то есть это все создает благоприятные условия для лучшего выращивания винограда здесь».

 

Реконструкция завода началась в 2011 году.  Общая стоимость проекта составляет 40 миллионов евро.  Это совместные инвестиции трех стран: Финляндии, Украины и США.  В этом году планируется завершение второй очереди строительства. Оборудование для завода производилось в Италии и Франции.

 

ЕВГЕНИЙ МИХЕЛЬ, директор винодельческого завода в селе Угловое:

«Пытаемся в этом году запустить уже розлив, то есть будет полный цикл – от приемки винограда до выпуска готовой продукции. И дальнейшая стройка растет дальше: это винохранилище, подвалы,  расширение инфраструктуры и так дальше».

 

Вся производственная система  завода максимально автоматизирована, что позволит своевременно регулировать требуемые параметры на всех этапах работы. Розлив вина будет производиться только холодным способом, с сохранением всего букета и вкуса напитка.

 

ГЕОРГИЙ ЧИЧИНАДЗЕ, главный винодел агрофирмы «Черноморец»:

«Не только французским коллегам, виноделам мира очень интересно наше новое предприятие, т.к. мы производим уже вина европейского качества, но при этом мы используем такие сорта, как Ркацители, Саперави, которые в мире используют только еще в Грузии. Для них это очень ново, и им очень интересно познавать что-то новое».

 

Винодел и коллекционер из Франции Мишель-Жак Шосье  дегустировал напитки разных стран.  Он даже выпустил книгу «100 винтажных сокровищ: от лучшего погреба в мире».

 

МИШЕЛЬ-ЖАК ШОСЬЕ, винодел (Франция):

«На данный момент во Франции нет крымских вин, нет предприятий, которые бы их поставляли, очень интересный регион. Жаль, что с вашей продукцией мы еще не знакомы».

 

Сотрудники Инкерманского завода марочных вин познакомили гостей со своей продукцией. Как только выйдет следующая книга французского винодела, можно будет судить, насколько ему пришлось по вкусу крымское вино.

 

Анастасия Вакарчук, Анатолий Паньков, Андрей Клеменюк - «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20538kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.