Дельфинов день

Категория: Экология | 23-07-2013, 18:01 | Просмотров: 1 259

В 1986 году защитникам природы удалось вынудить Международную китобойную комиссию ввести запрет на китобойный промысел. Ежегодно природоохранные организации проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих.  Севастопольская «Биологическая станция» - одно из немногих учреждений в стране, которое занимается охраной и изучением китообразных. В День китов в севастопольском дельфинарии прошла пресс-конференция на эту тему.

РИТТА КОЗУНОВА, пресс-секретарь Севастопольского дельфинария в Артбухте

 «Мы должны, все-таки, постепенно поворачивать сознание людей и привлекать внимание к проблемам окружающей среды. Убеждать людей в том, что они, в общем-то, не одни на планете, и они должны быть ответственны за тех, кто рядом с нами».

В Черном море живут три вида дельфинов – афалины, белобочки и азовки. Все они занесены в Красную книгу Украины. Уже несколько десятков лет промысел дельфинов не ведется, но человек продолжает отравлять жизнь морским млекопитающим. Чтобы помочь дельфинам, сотрудники севастопольского дельфинария ведут со зрителями просветительскую работу.

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте

«Наш диктор каждый раз говорит: «Не бросайте бутылки в море. Не загрязняйте море. Потому что пластиковая посуда, по сути, не видима для дельфинов. Он не знает, что это. Иногда, подобные предметы попадают к нему в желудок, а это явный признак того, что животное умрёт».

Существует и другая опасность. Ежегодно дельфины и другие китообразные становятся жертвами промышленного лова рыбы. Для того чтобы обезопасить дельфинов ученые «Биологической станции» предлагают ставить на сети высокочастотные маячки, которые будут предупреждать дельфинов об опасности. Также существует способ маркировки неводов специальными нитями.

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, научный руководитель Севастопольского дельфинария в Артбухте

«Есть уже предприятия, которые выпускают и эти маячки, и нити, которые вплетаются в сетку. Но министерство экологии Украины либо игнорирует нас, либо у них нет денег. Скорее всего, это вполне вероятно».

На пресс-конференции обсудили и состояние Черноморского бассейна.

ЕЛЕНА КОЛЕСНИЧЕНКО, ведущий научный сотрудник Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского

«За последние годы состояние ухудшилось. Связано с тем, что много загрязнений попадает в Черное море. Сейчас изучаются вопросы о необходимости заповедования отдельных акваторий для того, чтобы там сохранить генофонд»

Не приветствуют ученые и использование дельфинов в корыстных целях. Из двух десятков дельфинариев – только Севастопольский и Евпаторийский занимаются научной деятельностью.

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 32550kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.