День окружающей среды

Категория: Экология | 5-06-2013, 19:17 | Просмотров: 1 022

Научить человека взаимодействовать с природой с наименьшим ущербом – цель всемирного праздника, проводимого под эгидой ООН, говорит профессор Владислав Ганин.

 

ВЛАДИСЛАВ ГАНИН

профессор

«Рост населения приводит к тому, что увеличивается количество отходов, увеличивается потребление ресурсов неисчерпаемых и сокращается видовое разнообразие в живой природе. Поэтому человек – причина всему. Это и враг, и друг, и защитник и охранник. Поэтому мы должны организовать работу и общественности и жителей города Севастополя, чтобы минимизировать наше вредное воздействие на окружающую среду»

 

Месяц назад в Севастополе был создан Экологический совет. В его состав вошли более двадцати научных, общественных и  экологических организаций. Основной костяк составили молодые ученые Института биологии южных морей и студенты-экологи. Задачи совета на ближайшую перспективу – созидательная деятельность и реализация студенческих эко-проектов, говорит будущий специалист по ихтиологии.

 

ИГОРЬ ЧУПРИНА

студент

«Так как экология и общее состояние морских водных ресурсов очень тесно связаны, поэтому, думаю, было бы очень актуально  по своей профессии отслеживать все эти моменты, чтобы запасы рыбы были всегда в достатке, чтобы рыбаки всегда имели работу, а туристы, приезжающие в Севастополь, всегда имели возможность круглый год отдохнуть без каких-либо загрязнений горюче-смазочных материалов, пластмассы и других видов бытовых отходов города»

 

ЕЛЕНА СИБИРЦОВА

младший научный сотрудник Института биологии южных морей

«Это состояние экосистемы Черного моря. Это прибрежье, качество воды. Для меня волнительна тема бездомных животных, потому что пущена в Севастополе на самотек. И существующие организации немногочисленные, естественно, не справляются с этим абсолютно»

 

По словам Валентина Шестака, Севастопольский экологический совет готов консультировать власть, как грамотно осуществлять инвестиционные проекты, не нарушая экологию города.

 

ВАЛЕНТИН ШЕСТАК

заместитель председателя Севастопольского городского экологического совета

«Это симбиоз, который мы создали – новый формат. Мы готовы не радикально бороться за свои права и против каких-то нарушений. Мы готовы сотрудничать. Мы на основе своего технического и научного потенциала готовы сотрудничать, выполнять работы по экспертизам, по оценкам и помогать власти и предпринимателям осуществлять какие-то проекты, потому что они все равно влияют на экологию»

 

5 июня во Всемирный день окружающей среды, свой профессиональный праздник отмечают экологи: сотрудники Министерства природных ресурсов, природоохранной прокуратуры, а также других государственных и частных экологических организаций.

 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 445kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.