«Сказочные» питомцы

Категория: Экология | 27-03-2013, 20:05 | Просмотров: 1 296

Лемуры были заветной мечтой руководства Ялтинского зоопарка «Сказка». Долгожданные гости прибыли из Греции в конце февраля. Находясь на карантине, они привыкали к новым условиям, перебирали продуктами. В марте лемуров поместили в специально оборудованный для них вольер, где они постепенно осваиваются.

АНАСТАСИЯ ВАКАРЧУК, корреспондент:

«Лемуры очень общительные животные, в особенности они любят зелень. А кроме того – едят все виды салатов, листья чайной розы, виноград, киви, бананы, ржаной хлеб. Любимые продукты включают в ежедневное меню заграничных гостей, но и это еще не все»

 

ТАТЬЯНА ШАЙНОГА, старший сотрудник Ялтинского зоопарка «Сказка»:

«В природе они питаются, иногда ловят каких-то жучков, паучков. У нас заменяется рацион витаминами, иногда мучной червь дается, приблизительно раз в неделю.Очень чистоплотные, моются, чистятся регулярно. Вы можете посмотреть на шерстке. Друг за другом, как и обезьяны, ухаживают. Утренние процедуры у них начинаются: завтрак, чистка, потом уборка»

 

Распорядок дня лемуров может меняться в зависимости от их настроения.  Строго по времени - только завтрак и ужин. В другом вольере живет семейство зеленых мартышек.  Маргоша и Арсений недавно стали родителями. Это произошло впервые за 17 лет существования Ялтинского зоопарка «Сказка».

ТАТЬЯНА ШАЙНОГА, старший сотрудник Ялтинского зоопарка «Сказка»:

«Папа у нас агрессор, сейчас никого не подпускает даже близко, заботится о своей семье. Маме первые трое суток носил на полочку покушать, брал продукты и носил, наверно, чувствовал, что ей тяжеловастенько»

 

Неожиданный подарок пришелся на 8 марта. Поэтому малыша так и назвали - Мартик.  Мама Маргоша сына от себя ни на шаг не отпускает.

ТАТЬЯНА ШАЙНОГА, старший сотрудник Ялтинского зоопарка «Сказка»:

«Вот  так оно его носит, как видите сейчас, будет носить его месяц. Потом будет отпускать на 2-3 шага от себя, тоже под присмотром, держать за хвостик. Он подрастет, будет больше находиться на спине, от мамы он отходить не будет. Прежде, чем попробует, мама сама попробует эту пищу. Повадки, как и у капуцинов».

 

В Ялтинском зоопарке постепенно подрастают и капуцины. Пополнение в их семействе было в конце прошлого года.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, Илья Шумаров, «Севинформбюро», Ялта.


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 19110kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.