Севастопольский Колумб

Категория: Культура | 13-11-2014, 19:12 | Просмотров: 1 037

Экспонаты выставки собирались годами. Многие из этих вещей когда-то принадлежали Ивану Папанину, и он лично передал их в дар Севастополю. Здесь представлена лишь малая часть того, что есть у музея, где хранится самая большая коллекция мемориальных вещей, связанных с Папаниным и папанинцами.

 

Организованные группы школьников и студентов во время экскурсии узнают много нового - и не только о личности исследователя. Для самых маленьких проводятся интерактивные занятия. Благодаря игре в полярников они осваивают необычные профессии. Такие специалисты были необходимы, например, на первой в мире дрейфующей станции «Северный полюс», возглавляемой Папаниным.

 

ЕВГЕНИЯ ЖУРАВЛЕВА, научный сотрудник отдела научно-просветительной работы Музея героической обороны и освобождения Севастополя:

 «У них есть возможность побыть и гидробиологом, измерить глубину океана и температуру воды. Попробовать работу метеоролога, они измеряют температуру воздух, дают оценку погоде; радиста, передать сообщение с помощью рации, ключа».

 

Чтобы приблизить ребят к полярным условиям, сотрудники музея из самых обычных вещей создали маленькую лабораторию.

 

«Одно из заданий – измерить глубину океана. Помогает нам вот такая лебедка, которую сделали сотрудники музея»

«Ребята крутят ручку. Здесь специальный груз. Задача – опустить его на дно нашего импровизированного океана».

 

По мокрой части шнура дети узнают глубину. Примерно так измеряли глубину и во время экспедиций Ивана Папанина. К 120-летию в музее подготовили целый цикл мероприятий. Кроме экскурсий, ребят ждут также кинопоказы и лекции. Имя Папанина до сих пор представляет интерес для научного мира.

 

ВЛАДИМИР ШАВШИН, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя:

«26 ноября исполняется 120 лет со Дня рождения Ивана Дмитриевича Папанина. На последнем российском географическом съезде об этом напомнил Министр обороны и председатель Географического общества России Сергей Кужугетович Шойгу. Имя Папанина не забыто, и в Севастополе тоже».

 

Владимир Шавшин много лет посвятил изучению жизни Ивана Папанина. 21 ноября в 13:30 он представит свою новую книгу «Иван Папанин – Севастопольский Колумб». Презентация пройдет в кинопавильоне Панорамы.

 

Василий Косенко, Александр Листопад. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.