Бал хризантем в центре Севастополя.

Категория: Культура | 24-10-2014, 18:47 | Просмотров: 926

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент:

 «Декоративные садовые хризантемы начали разводить ещё в 551-ом году до нашей эры в Китае. Вскоре цветок попал в Японию, где стал национальным достоянием. В Россию хризантема пришла в ХІХ веке. Выставка «Бал хризантем» в нашем городе проходит уже во второй раз».

 

Над созданием осеннего праздника на Приморском бульваре трудились все тридцать работников предприятия «Севагросоюз». На помощь привлекли специальную технику. Монтаж яркой цветочной композиции занял почти сутки.

ЛЕОНИД ВЕНЬ, директор предприятия тепличного комплекса «Севагросоюз»:

 «У нас представлено порядка 28-ми сортов и разновидностей шаровидной хризантемы. В прошлом году мы представляли  подобную экспозицию: было две горки хризантем. В этом году добавили бабочку».

 

Как говорят организаторы выставки, цветочная бабочка символизирует бабье лето, а сами хризантемы ещё в древности называли символом солнца. Таких «солнц» на Приморском бульваре – десятки тысяч. Разместились они в трёх тысячах горшочков. Хризантемы на выставке можно не только увидеть, но и приобрести.

ОЛЬГА МАРЧУК

 «-В Крыму она очень хорошо приживается. Её можно посадить и на улице, и на балконе. Если уход хороший, подкормка, полив своевременный, тогда она прекрасно растёт, прекрасно себя чувствует.

 –Должны также розы продаваться?

– Да, они будут, скоро должны подвезти. Есть вьющиеся, есть кустовые. У нас голландская селекция, очень хорошие розы».

 

Также в ассортименте колиус, пеларгония, гибискус, лаванда, розмарин и другие распространённые растения.

МАРИНА ИЩЕНКО

 «-Эта хризантема будет расти у меня на балконе и радовать глаз. – Впервые покупаете хризантему или есть уже опыт ухода за ней? – Впервые, просто шла мимо и влюбилась в такой красивый цветочек».

 

ИРИНА МОИСЕЕНКО

 «Я иду сегодня на день рождения, купила как подарок».

 

Шикарную композицию в центре города будут охранять от всевозможных напастей. Подведённая система капельного орошения защитит от солнца. Вандалов не подпустят охранники. От возможных ночных заморозков пёструю красоту также обещают уберечь. Бал королевы осенних цветов продлится до 2 ноября.

 

Наталья Данилова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.