Выставка «Город трёх оборон»

Категория: Культура | 1-09-2014, 18:04 | Просмотров: 901

На стене зала – большой баннер с портретами людей из разных эпох, ставших героями севастопольских оборон. Есть среди них и наши современники. Друг напротив друга – два блок-поста, которые разделяют сто шестьдесят лет. На блок-посту времён Великой Отечественной войны красноармеец объясняет мальчишкам, как обращаться с пулемётом «Максим» и автоматом Шпагина.

Лайф:

«- Если гашетка не отпущена – будет стрелять дальше.

  - А автомат у вас  настоящий? А можно подержать?

  - Двумя руками бери, двумя!»

 

Выставку «Севастополь – город трёх оборон» инициировал Николай Помогалов. Активную помощь в подборе экспонатов оказал Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» и Севастопольский Региональный штаб Общероссийского народного Фронта. За всю свою ещё не очень долгую историю Севастополю пришлось уже трижды защищать себя, такая судьба, наверное, у героического города. И его подрастающие граждане должны знать об этом.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА

представитель Севастопольского Регионального штаба Общероссийского народного Фронта

«Рассказать вот именно об этом аспекте. Почему за 233 года город участвовал в двух военных оборонах, и третьей обороне – обороне духа, чести, истории. Почему выходит город победителем? Почему даже за обороны, не за громкие победы, а за обороны город получает награды и становится символом чести, достоинства, мужества!»

 

В экспозиции, посвящённой третьей обороне – фото, ставшие уже историческими, флаера, зовущие на Референдум, даже одно из первых распоряжений Алексея Михайловича Чалого. Вся небольшая выставка говорит, что севастопольцы – люди особые.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА

представитель Севастопольского Регионального штаба Общероссийского народного Фронта

«У нас есть чувство долга, когда каждый на своём месте выполняет свою работу до конца. Либо до завершения, до получения результата, либо до собственной гибели. Понимание того, что ты должен был выполнить то, за что ты отвечаешь, в любом случае, сделать так, чтоб не было стыдно перед детьми – это, наверное, и есть честь. Мы имеем честь жить в Севастополе, и не должны её уронить»

 

Выставка об истории трёх оборон продлится месяц. На уроки сюда будут приглашать школьников всего города.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.