Выставка, посвященная 700-летию Сергия Радонежского

Категория: Культура | 8-08-2014, 20:20 | Просмотров: 943

Недавно эта выставка демонстрировалась в стенах Севастопольского филиала МГУ, но для широкого круга зрителей ее несколько видоизменили, увеличив и количество картин и их формат. Рядом с полотнами Михаила Нестерова и Николая Рериха – работы современных авторов. Всего – 19. На большинстве изображен сам преподобный Сергий Радонежский, но есть среди них и портреты Дмитрия Донского, и появились они здесь не случайно. Как гласят некоторые источники, Сергий Радонежский встречался с князем накануне Куликовской битвы, окончившейся победой русского войска.

 

АЛЕКСАНДР ШАПОШНИКОВ, руководитель Центра культуры и просвещения «Чистый исток»:

«Наша цель как раз таки просвещение и внесение в сознание, в первую очередь молодежи, этого образа и его образа жизни. Потому что основой его жизни было самосовершенствование, служение Родине, истине и непрерывный труд. Это был великий труженик»

 

Оригиналов на выставке не найти. Экспозиция не столько знакомит горожан с великой живописью, сколько еще раз обращает внимание на жизнь святого; в этом году исполняется семьсот лет со Дня его рождения.


ГУЛЬНАРА КАСИМОВА,
исполнительный директор Центра культуры и просвещения «Чистый исток»:

«Очень символично, что в Симферополе поставлен памятник преподобному Сергию, конечно, имя Сергия в его год должно прозвучать, и желательно, чтобы оно прозвучало и в детских садах и школах»

 

Выставка находится в Севастопольском центре культуры и искусства, после ее сворачивания авторы не собираются закрывать тему юбилейного года. Информацию о Сергии Радонежском они хотят распространить в севастопольских и крымских школах и детских садах, для этого они создали вот такой информационный планшет. На одном листе помещены самые известные художественные изображения святого и комментарии к ним.

 

Василий Косенко, Анатолий Паньков. «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.