Выставка для студентов

Категория: Образование | 4-09-2014, 18:01 | Просмотров: 936

Выставки в стенах филиала традиционно открываются каждый семестр. К началу нового учебного года руководство учебного заведения задалось целью представить нечто необычное. Вспомнили о картинах, которые мало созерцать – нужно ещё и понять, прочувствовать «подтекст».

АЛЕКСАНДР ШАПОШНИКОВ, руководитель центра культуры и просвещения «Чистый исток»

«Здесь 50 репродукций. Произведены в Самаре. Мы их с нашими друзьями сами клеили, оформляли. Мы понимаем, что нашей молодёжи нужно открывать красоту, ведь они могут и не дойти до музея. Поэтому мы помогаем искусству прийти к ним. К ним приходит свет, который в этих произведениях».

«Сейчас разделяется всё человечество. Критерий разделения – эгоизм. Если сердце отзывчиво, оно чувствует, где свет, где истина и красота».

Знатоки творчества Николая Рериха говорят: он одним из первых заявил о миротворческой функции искусства. Именно поэтому, на их взгляд, с его творчеством людям стоит соприкоснуться именно сейчас.

АНАТОЛИЙ КОСТЕННИКОВ, кандидат искусствоведения, доцент Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова

«Мы сейчас с вами свидетели чудовищных процессов на Юго-Востоке Украины. С моей точки зрения как искусствоведа, это не политические процессы, а культурологический процесс: одна культура объявила другую чужой и ведёт уничтожение. А главная цель Николая Константиновича Рериха – создать такой пакт, который бы позволил культурам всех национальностей объединиться в мощное целое, которое бы позволило воцариться вечному миру на земле».

Задумываются о вечных ценностях и основные посетители выставки – студенты филиала.

ЕЛИЗАВЕТА ОТАРАШВИЛИ, студентка 2 курса кафедры журналистики Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова

«Вот эту картину разглядываю. Называется «Книга жизни». Очень понравилась умиротворённость и одухотворённость. Этого очень не хватает в нашей жизни. Хочется видеть этих животных рядом с человеком. Это слияние с природой».

Так как нынешний год в России объявлен годом культуры, студентов планируют и дальше знакомить с миром искусства. Экспозиции ребята будут обсуждать на лекциях с преподавателями.

ИВАН КУСОВ, исполняющий обязанности директора Севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова

«В этом холле постоянно проходят выставки. В прошлом семестре здесь была выставка, посвящённая знаменитым полководцам. Регулярно размещаем фотовыставки, работы студентов, городских авторов. Недавно поступило предложение по поводу экспозиции о Первой Мировой войне. Возможно, она в других помещениях филиала будет».

Также в филиале МГУ стремятся развивать и творческие способности студентов.  Здесь уже готовятся к выставке, посвящённой красотам Севастополя и Крыма. Экспозицию составят фотоработы учащихся.
Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.