Альтернативное фото

Категория: Культура | 10-10-2013, 20:23 | Просмотров: 1 152

Для того, чтобы получить такие снимки нужно много времени и терпения. В создании цветовой гаммы и в процессе проявки этих фотографий современная техника не использовалась. Максим Благой представил свои работы в стиле, популярном в средине прошлого века. 

МАКСИМ БЛАГОЙ участник Севастопольского международного фотофестиваля (Севастополь)

«Это амбротипия. Это способ получения фотографического изображения, по истории третий по порядку. Берется чистое стекло – готовится, поливается соответствующими реактивами, экспонируется, проявляется. Изображения получаются просто нереальные. На пленке даже, не говоря уже о цифре, получить его достаточно сложно. Практически невозможно. Проработка деталей теней, это очень сложно получить».

 

Свое творчество для севастопольцев представил Сергей Лемещенков из Симферополя. Говорит, что подчас над одним снимком приходится работать не менее 8 часов.

СЕРГЕЙ ЛЕМЕЩЕНКОВ участник Севастопольского международного фотофестиваля (Симферополь)

«Я печатаю в технике, так называемой углеродной печати. Процесс, разработанный в середине 19-го века, в Англии, сэром Толбетом. Процесс был в ходу примерно лет 50 до начала 20-го века, потом он использовался все меньше и сейчас используется только энтузиастами альтернативной фотографии. Не смотря на то, что процесс дает очень высокое качество печати, отпечатки хранятся очень долго, не выцветают, при этом на каждом этапе требуется ручная работа».

 

Севастопольский «ночной волк» Александр Лясота – один из авторов  выставки. Свои снимки он делал в память о погибшем друге.

АЛЕКСАНДР ЛЯСОТА участник Севастопольского международного фотофестиваля (Севастополь)

«Вдохновил меня на это наш общий друг, Валера Белый, у которого была мечта, собственно это в его мастерской все делается, когда уезжал в Москву, мечтал, говорит  «Саня, я вернусь, дам денег и будем делать мотоциклы, оформлять твои фотографии, мои рамки», собственно оттуда и пошло. Здесь не альтернативное фото, а оформление по сути обычные фотографии напечатаны обычным станком бездушным».

 

Всего на выставке представлено около тридцати работ, которые жюри фестиваля уже посчитало лучшими.

 

Валерия Шевченко, Ксения Багинская, Дмитрий Фомин «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 42397kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.