«Поэтический листопад»

Категория: Культура | 8-08-2013, 19:33 | Просмотров: 1 159

Над сборником «Поэтический листопад» работали люди разных профессий – врачи, педагоги, программисты, историки. Их всех объединила гостиная Анны Ахматовой, которую возглавляет Зоя Дмитриевна Столбунова. В сборнике авторы представили стихи и статьи, посвященные жизни и деятельности Михаила Ломоносова,  его потомкам, собственные впечатления о посещении мест, где жил ученый.

 

ЗОЯ СТОЛБУНОВА, автор сборника «Поэтический листопад»:«Это энциклопедия, начиная от Ломоносова, от его биографии, которую написала, хорошо написала Подгорная, она филолог, тоже кончила Московский университет, замечательно, основываясь на современных данных, и люди, которые оттуда пришли сюда. Главная, красной нитью проходящая мысль - «Времен, связующая нить». Время Ломоносова и связующая нить сегодняшнего дня».

 

ВАЛЕНТИНА СУВОРОВА, автор сборника «Поэтический листопад»: «Он получился как монолит. В одной статье есть ссылка на другую статью. В этой ссылка на ту. Пример, мы говорим о памятниках, посвященных Ломоносову, а стихотворение Аллы Васильевны об этом памятнике есть, значит, фотографию памятника помещаем там, где стихотворение, делаем сноску, и она вся с перекрестными сносочками. Мы тем самым хотим сказать, что мы вот семья, что у нас все связи и в этом сборнике это отражено».

 

Михаил Ломоносов – ученый-энциклопедист, один из основоположников современного естествознания, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка. Зоя Столбунова отмечает, что в XIX веке его портрет в знак уважения вешали в домах. 

 

ЗОЯ СТОЛБУНОВА, автор сборника «Поэтический листопад»: «Это вообще уникальное явление мировой истории. Нет, подобного Ломоносову, нет. Он все испытал, и все проник. А потом забытье. Все, какой-то период. Почему это свойственно нам? Нехорошо».

 

ВАЛЕНТИНА СУВОРОВА, автор сборника «Поэтический листопад»: «Я желаю получить удовольствие от чтения этой книги всем, кто ее будет читать, такое же, как получали мы, создавая».

 

«Поэтический листопад» авторы издали тиражом 100 экземпляров, часть книг передадут в библиотеки города.

 

Анастасия Вакарчук, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20977kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.