Музыкально-поэтический вечер в библиотеке

Категория: Культура | 12-07-2014, 19:09 | Просмотров: 1 526
На встречу пришли около полусотни севастопольцев - ценителей поэзии и авторской песни.

Музыкально-поэтический вечер «Крымская земля – неиссякаемый источник вдохновения» получил такое название не случайно. Елена Голентовская и Лариса Французова хоть и живут в Харькове, но в Крыму бывают регулярно. Говорят, что именно здесь находится  самое лучшее место на земле.

ЕЛЕНА ГОЛЕНТОВСКАЯ композитор, победитель Московского фестиваля авторской песни

«Я Крым очень люблю. Это место, в котором распространение нашего творчества более продуктивно».

ЛАРИСА ФРАНЦУЗОВА поэт, член союза писателей России

«Коктебель - это моя родина, это неисчерпаемый источник вдохновения. Я всегда там, даже если я где-то, душой и сердцем я в родном Коктебеле, теперь уже и в Севастополе»

 

Вечер был посвящен вечной теме любви. В библиотеке прозвучала русская поэзия Серебряного века, в частности стихи Марины Цветаевой и Анны Ахматовой.

ЛАРИСА ФРАНЦУЗОВА поэт, член союза писателей России

«Основная тема – это драма Серебряного века, это русский исход, грусть, тоска, со вставками Марины Цветаевой «Лебединый стан»

ЕЛЕНА ГОЛЕНТОВСКАЯ композитор, победитель Московского фестиваля авторской песни

«К сегодняшнему веку у нас и патриотическая тема, и любовная лирика, и песни посвященные Крыму и просто жизни. Надо ценить и любить жизнь. Сама жизнь это живой источник знаний».

 

Подобные концерты авторы часто проводят в Харькове. А вот в Севастополе тандем выступает впервые.

ВИТАЛИЙ ФЕСЕНКО член Союза писателей России

«Чем приятно это выступление, во-первых, оно тематическое. С одной стороны женская лирика это Марина Цветаева это наиболее удачная сторона этих выступлений и оно прекрасно сочетается с этими романсами на стихи Цветаевой, Ахматовой. Серебряный век воплотился и в музыке и в слове».

 

Гости вечера смогли услышать и собственные стихи Ларисы Французовой, в том  числе положенные на музыку и исполненные Еленой Голентовской. Творческий дуэт существует с 2009 года и уже отмечен многими престижными литературными наградами. В Севастополе ожидается еще несколько мероприятий с их участием.

 

Василий Косенко, Алена Пашковская, Дмитрий Фомин Севинформбюро


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.