Сессия ЮНЕСКО решает – включать ли «Херсонес Таврический» в список Всемирного культурного наследия

Категория: Культура | 20-06-2013, 18:06 | Просмотров: 1 350

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» начал работу по включению в список Всемирного культурного наследия много лет назад. В восемьдесят девятом году – попал в предварительный лист ЮНЕСКО. Затем разрабатывалась концепция, соответствующая требованиям ЮНЕСКО, составлялся пакет документов. Особенно затягивалось решение вопросов, связанных с отведением земельных участков. В 2011 году документы отправились на экспертизу в министерство культуры.

ТИМУР  БОБРОВСКИЙ, заместитель директора Института памятникоохранных исследований (Киев):

«В декабре месяце мы получили замечания. Требовалось редактирование отдельных разделов. В частности – карт, которые мы предоставляли. Мы доработали всё и уже к 1 февраля полное Досье отправили в Париж, ну и теперь будем ждать результата»

 

Окончательное решение о Херсонесе должно быть принято 21 июня. В Камбодже сейчас находятся генеральный директор заповедника Леонид Жунько и заместитель директора по науке Лариса Седикова. Херсонес и Севастополь ждут решения, рассчитывая на успех.

АЛЕКСАНДР СКРИПНИЧЕНКО, заместитель директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» по связям со средствами массовой информации:

«Мы сейчас пальчики за них держим, очень рассчитываем на успех. Тем более, что Международный комитет по делам музеев (рабочий орган ЮНЕСКО) предварительно дал положительное заключение относительно включения Национального заповедника в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»

 

Включение в список ЮНЕСКО памятнику даёт очень многое. Это – не просто почетное звание. Открывается, по сути, всемирная бесплатная рекламная кампания исторического объекта. Он  автоматически заносится в базы иностранных туристических фирм, которые увеличивают поток посетителей. В пятницу вечером станет, наконец, известно – заметит ли ЮНЕСКО Херсонес.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков - «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 18949kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.