«Война и Мир»

Категория: Культура | 23-04-2013, 20:37 | Просмотров: 1 395

Пресс-конференцию открыл показ видеоролика о проведении фестиваля военных оркестров в прошлом году. Тогда в Севастополь приехали тысячи зрителей и музыкантов из семи стран.  

 

РОМАН МАРХОЛИА, руководитель   фестиваля  «Война и Мир»:

 «Программа нашего года прошлого в этом году будет  использоваться на Красной площади. Представляете, несколько оркестров, которые были в прошлом году, пригласили в Москву. А у нас будут оркестры, например, греческий, который был в прошлом и позапрошлом году на «Спасской башне» в Москве, то есть уровень у нас очень достойный, и мне бы очень не хотелось бы его опускать».

Фестиваль военных оркестров откроется в День рождения Севастополя - 14 июня. Концерты традиционно пройдут на разных площадках города, включая Графскую пристань, Михайловскую батарею, Приморский бульвар, античный театр Херсонеса и мыс Хрустальный. Свое мастерство представят военные музыканты Германии, Греции, России, Украины, Турции и Франции.

 

АЛЕКСЕЙ ШЕРЕМЕТЬЕВ, президент фестиваля  «Война и Мир»:

 «Моя  задача, чтобы как можно больше людей полюбили Севастополь, так же, как и я. Мне было очень отрадно встречаться на прошлой неделе с послом Франции, и его первый вопрос касался этого фестиваля. Они хотят приехать еще раз. Для них это было открытие. Был предыдущий посол Жак Фор, нынешний посол – Алан Рэми.  И они хотят приехать сюда всем дипломатическим корпусом».

 

СЕРГЕЙ МАКРЯШИН, продюсер проекта «Золотая маска в Севастополе»:

«Я вижу, что уже какой год город Севастополь действительно вырос на таком уровне, где он по своим масштабам может даже перепрыгнуть какие-то значимые фестивали, которые существуют в мире».

 

Вопрос финансирования  международного фестиваля «Война и Мир» остается открытым. Организаторам помогают спонсоры и попечители, свой вклад обещал внести и город. Но на последней сессии Севастопольского городского совета для решения финансового вопроса не хватило 9 голосов.

 

СЕРГЕЙ БУРШТЕЙН, депутат Севастопольского городского совета:

 «На майской сессии - мы сейчас работаем над этим - я думаю, что коллеги-депутаты проголосуют, и мы из местного бюджета 100 тыс. грн. все-таки выделим.  Мы обязаны это сделать».

 

Впервые в Севастополе пройдут спектакли Российской национальной театральной премии  «Золотая маска».  К слову,  фестиваль «Война и Мир» будет открывать одна из постановок – опера  «Риголетто».

 

СЕРГЕЙ МАКРЯШИН, продюсер проекта «Золотая маска в Севастополе»:

«Для нас сейчас «Золотая маска» является таким пилотным проектом. Там, конечно, не такие большие масштабные спектакли, но все равно программа достаточно интересная и часть финансирования идёт через фестиваль «Золотая маска», который финансирует Департамент города Москвы и Министерство культуры Российской Федерации»

 

В рамках фестиваля состоится и традиционный пленэр «Фортификационные сооружения Севастополя». Художники  будут  изучать и писать военную архитектуру города. Результат будет представлен на выставке в стенах Михайловской батареи.

 

Анастасия Вакарчук, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 31412kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.