Моряки Черноморского флота почтили память моряков крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»

Категория: Черноморский флот | 9-02-2014, 18:24 | Просмотров: 1 321

По окончании русско-японской войны санитар крейсера «Варяг», георгиевский кавалер Петр Сшивнов жил в Севастополе, продолжая морскую службу.


ВАСИЛИЙ КОСЕНКО,
корреспондент:

«Могила Петра Спиридоновича Сшивнова находится на старом городском кладбище по улице Пожарова. Поскольку потомков у участника героического сражения в городе не осталось, за могилой ухаживают представители Черноморского флота»

 

Моряки российского флота разных поколений подвиг команды крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» чтут, как символ мужественности и отваги. Не спустившие Андреевский флаг российские моряки даже в Японии считаются героями. Как известно, «Варяг» после войны был поднят со дна и передан российскому флоту. Однако в строю пробыл недолго. Его отправили на ремонт в Великобританию, которая после случившейся в России революции присвоила корабль себе. А в 1920 году уже старенький крейсер пошел на металлолом, правда, при транспортировке гордый «Варяг» сел на мель в Ирландском море, где и покоится по сей день.

Контр-адмирал в отставке Лев Евгеньевич Двинденко несколько лет командовал советским «Варягом», гвардейским ракетным крейсером. По его инициативе в Севастополе ежегодно в честь битвы при Чемульпо проводят неделю памяти.


ЛЕВ ДВИНДЕНКО,
контр-адмирал в отставке, командир гвардейского ракетного крейсера «Варяг» (1964-1967):

«Российский дух победил. Это победа российского духа. Это имеет продолжение в дальнейшем. Российский дух сохраняется сейчас. Россия живет. Россия поднимается».

 

Гимном Российской Федерации и традиционным возложением цветов митинг не завершился. Его участники после отправились во Владимирский собор-усыпальницу адмиралов на Центральной горке, где состоялась панихида по погибшим морякам «Варяга» и «Корейца».

 

Василий Косенко, Александр Листопад. «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17893kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.