Севастопольскому морскому заводу 230 лет

Категория: Чёрное море | 12-06-2013, 17:03 | Просмотров: 1 208

Корабельная сторона помнит, как двести тридцать лет назад началась её история. В июне тысяча семьсот восемьдесят третьего года на берегу Ахтиарской бухты по Указу Императрицы Екатерины для строительства военных судов было основано Севастопольское Адмиралтейство. Потом оно стало называться Лазаревским, а в тысяча девятьсот двадцать первом году – Севастопольским морским заводом. Сотни военных кораблей за двести тридцать лет сошли с его стапелей, среди них – легендарные бриг «Меркурий» и крейсер «Очаков». Поколения севастопольцев жили и продолжают жить заводом.

 

МИХАИЛ  ТРОБМАН:

«Начинал котельщиком в 1958 году. Ушел на пенсию в 1997 году ведущим конструктором по теплообменным аппаратам. С армии пришел, пошел рабочим, и вот так постепенно, потихоньку… И вся жизнь прошла на Морзаводе. Если б заново начать – всё повторил бы!»

 

ВАЛЕРИЙ СКРИПНИК:

«Пришел я на завод в 62-м году, в 17 лет, учеником слесаря-монтажника. И вырос до слесаря-монтажника 5-го разряда, работаю в настоящее время в доковом цехе. Мы, севастопольцы – морские люди. У меня отец был моряком, поэтому для меня это было не ново, а интересно – окунуться в судоремонт. Первый боевой корабль, на который ступила моя нога, это был крейсер «Куйбышев». Всю жизнь занимался военным судоремонтом: «Куйбышев», «Дзержинский», «Орджоникидзе», эсминцы «Пламенный», «Свободный», «Несокрушимый», «Бывалый» и много-много 30-го и 56-го проекта эсминцы»

 

Эти люди действительно любят свой завод, как родной корабль, и очень переживают за его боевую нелегкую судьбу.

ИРИНА ПЯТНИЦКАЯ:

«У нас была такая ситуация, в связи с перестройкой – долго завод не работал, года два. И когда я пришла после двух лет, спустилась к докам – слезы лились. Это необъяснимо…Это – жизнь! Это вся жизнь прошла! Завод – это слово такое, святое»

 

Нынешний генеральный директор предприятия верит в то, что практически загубленный завод получит новую жизнь. Ведь он – единое целое с Севастополем. А Севастополь сломить, как бы кто ни старался – невозможно. Проверено временем.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28494kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.