Скопление ушастой медузы в Балаклавской бухте настораживает туристов и радует рыбаков.

Категория: Чёрное море | 3-01-2013, 18:14 | Просмотров: 2 091
Издалека кажется, будто бы вода покрыта льдом, но если присмотреться, можно увидеть тысячи полупрозрачных медуз. Это явление жители и гости Балаклавы наблюдают уже в течение недели. Люди высказывают различные предположения о его природе, некоторые видят признаки экологической катастрофы.

Ученые Института биологии южных морей поясняют - подобное явление совершенно нормально для акватории Севастополя. Дело в том, что южный и юго-западный ветры заносят скопления так называемой ушастой медузы в прибрежную зону. Пока направление ветра не изменится, медузы будут дрейфовать в бухте. Подобные «нашествия», как правило, происходят дважды в год, медуз можно наблюдать в разных районах города.


БОРИС АНИНСКИЙ, старший научный сотрудник Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского:

«Большое количество медуз, как справедливо замечают рыбаки, связанно с особенностями прибрежной гидрологии. При некотором направлении ветров бухты работают как биологические ловушки. В них создаются циркуляционные потоки, в центр которых постепенно засасываются организмы»

 

Специалисты утверждают, как только ветер сменит свое направление - биомасса рассосётся. По прогнозам специалистов Севастопольской гидрометобсерватории, это произойдет уже пятого января.

 

Иван Клепачёв, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 15396kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.