Земельные отношения

Категория: Градостроительство и архитектура | 19-07-2012, 17:31 | Просмотров: 1 879

Пользуясь случаем, журналисты тут же решили прояснить вопрос, возникший после общественных слушаний по Максимовой даче. Напомним, соорганизаторы слушаний – Аркадий Чикин и Александр  Марков - высказались против застройки этой территории. В ответ на это председатель земельной комиссии Геннадий Рассказов привел выдержки из бизнес-проекта, включающий коммерческое использование Максимовой дачи. Этот проект он продемонстрировал журналистам.

ГЕННАДИЙ РАССКАЗОВ, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, земельных и водных отношений

«А вот, смотрите «С южной стороны, в начале балки возможность постройки детского развлекательного комплекса «Пушкинское Лукоморье», Диснейленд, как детский парк, здесь есть и другие направления коммерческого использовании, есть и хорошая часть восстановления культурного наследия. Но вместе с тем проект подразумевает коммерческое использование той территории, которая находится в районе Максимовой дачи. Вот авторский коллектив – Марков, Мельников, Иванов, Чикин. И все здесь расписано. Вот подпись Маркова и печать. Он давно с этим документом ходит, ищет инвесторов»

Внушительный блок  вопросов, которые рассматривала земельная комиссия, был посвящен деятельности предприятия «Промснабсервис». В Севастополе у фирмы несколько объектов. Но не все построены без нарушений – сообщил Геннадий Рассказов. В числе таких объектов он назвал ресторанный комплекс на Камышовом шоссе. Как выяснилось, земля, которую он занимает, выделялась под строительство комплекса торгового. 

ГЕННАДИЙ РАССКАЗОВ, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, земельных и водных отношений

«Когда данный объект строительства согласовывала городская архитектура, было обязательное условие – внести изменения целевого назначения участка, что не было сделано. Кроме того, данный объект введен в эксплуатацию в июне прошлого года, а платится за  него по норме строительства – это льготная норма, которая давалась застройщику, чтобы он быстрее вводил объект в эксплуатацию».

По методике, разработанной городским советом, арендная плата ресторанного комплекса должна составлять девять процентов  от арендной ставки. Но на деле выплачивалось всего три процента.

ГЕННАДИЙ РАССКАЗОВ, председатель постоянной комиссии по вопросам градостроительства, земельных и водных отношений

«Для того, чтобы подписать договор со ставкой в 3 процента нужно было обладать соответствующим влиянием. Я думаю, любой владелец кафе или ресторана с удовольствием бы имел 3-х процентную ставку, а не девяти процентную»

Геннадий Рассказов подчеркнул – суммы, которые недополучил городской бюджет из-за этих нарушений, исчисляются сотнями тысяч гривен. Только из-за заниженной арендной платы – 939 тысяч.

Комиссия решила – более подробно разобраться с нарушениями должны правоохранительные органы. Материалы рассмотренных дел будут направлены в прокуратуру.

Юлия Коршунова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 14610kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.